Старт нового учебного года в ШИКе | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Старт нового учебного года в ШИКе

В субботу, 9 сентября, начался учебный год для учеников "Школы инженерных кадров" УГТУ. Его открыла прогулка по учебно-практическому нефтегазовому полигону университета, она проходила в формате живой лекции на тему «Основы нефтегазового дела».

Ученикам школы последовательно рассказали об отраслях нефтегазовой промышленности (геология, бурение, добыча, транспорт, переработка) на соответствующих площадках нефтегазовых компаний-работодателей.

Тем, кто нашёл время посетить экскурсию, очень повезло: как раз в это же время специалисты ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» проводили на своей площадке аттестацию машинистов технологических насосов. Ребятам удалось немного пообщаться с работниками, посмотреть на отработку процессов обслуживания и ремонта центробежных электронасовов нефти и пластовой воды. 

А еще они смогли запустить настоящий действующий станок-качалку, который для многих символизирует нефтегазовую отрасль. Ученики ШИКа в этот день смогли почувствовать себя в роли настоящих нефтяников и газовиков.

Обучение в ШИКе выходит на финишную прямую - работу над проектами. "Школу инженерных кадров" УГТУ ждёт очередной набор новых учеников - будущих инженеров.

Дмитрий Борейко