Студенты УГТУ – о форуме «Молодёжь Коми – 2023» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты УГТУ – о форуме «Молодёжь Коми – 2023»

Студенты Ухтинского государственного технического университета поделились своими впечатлениями о Республиканском молодёжном образовательном форуме «Молодёжь Коми – 2023», который проходил с 6 по 10 сентября в Выльгорте.

Георгий Ляшевский, НГД-нефть-21о-Б:

- После посещения площадки «Молодёжное предпринимательство и туризм» у меня остались самые приятные впечатления, появилось много знакомых. Мы общались свободно. Старшее поколение предпринимателей старались рассказать о своих наработках. Для нас, студентов, это было познавательно. Наша команда из 6 человек создала скелет проекта «Чумовая Ижма». На территории Ижемского района мы планируем выстроить туристическую тропу. Это будет полноценный тур. Реализовывать проект мы планируем в течение трёх лет. Сначала опробуем его на Ижемской территории, затем перенесём на Усть-Цильму и соединим их, как большую тропу. Эксперты оценивают его как перспективный для республики и государства.   

Круслякова Елизавета, СМ-21о-Б, председатель объединённого совета обучающихся УГТУ:

- Мы посетили площадку «Движение первых». Хотелось понять, что это вообще за движение такое. Место проведения – стадион им. Раисы Сметаниной - очень понравилось! Оно способствовало нашему общению с ребятами. Благодаря форуму я поняла, насколько яркая у нас молодёжь в Коми. Все заряжены позитивом и хотят жить здесь и развивать республику. Мы подали заявку на грант, который, к сожалению не выиграли. Зато услышали компетентное мнение федеральных экспертов, и теперь сможем точечно проработать проект и довести его до финала. Мне запомнилась беседа с психологом и со священником - любопытно было услышать различные точки зрения на наш окружающий мир. А ещё утренние зарядки! В течение трёх дней я ходила на тай-бо. На закрытии был огромный костёр, который объединил всех участников. Выступали ди-джей Филатов и кавер-группа. Здорово было бы в следующем году вновь побывать на форуме и познакомиться с новыми уникальными людьми.

Артём Мартышов, ЭТ-20о-Б; техник отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности:

- На площадке «Движение первых» мы проработали ключевые моменты взаимодействия, поняли, как выстраивать работу в первичной ячейке движения, познакомились с федеральным экспертом. Пообщались с региональным представителем Российского движения детей и молодёжи, который отвечает за вузы и ссузы. На форуме были люди из различных муниципалитетов и уголков Севера, включая Арктику и Ижму. Наладили контакт с колледжами других городов. Рад, что мы заявились на грант и получили обратную связь о нашем проекте от федеральных экспертов. Будем перерабатывать, исправлять и снова выдвигать на грант наш проект. Главное, не сдаваться!    

Даниил Хахалин, М-УП-23о-М, специалист отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности:

- Я был на направлении «Медиа», так как являюсь главным редактором студенческого информационного агентства. Считаю, что мне необходимо повышать квалификацию, набираться опыта. Грант я не выиграл, но планирую его доработать и идти дальше. То, что я услышал на форуме, больше имело отношение не к медиа, а к «Связям с общественностью»: ораторское искусство, взаимодействие с партнёрами, работа в кризисных ситуациях. Понравились условия проживания, трёхразовое питание.

Захаров Кирилл Игоревич, НТТ-ПЭМГ-22о-С:

- Посетил площадку «Государственная и молодёжная политика». Заинтересовала эта тема. Думал, что она связана с внешней политикой, но оказалось, что это совсем другое направление. Для меня всё было в новинку и интересно! Не всегда понимал, о чём идёт речь, но узнал много нового и полезного о молодёжной политике РК: как она будет развиваться, чем заниматься, сможет ли обеспечивать грантами и т. д. У нас были классные спикеры и кураторы. С ними было всегда интересно! Это был первый подобный опыт в моей жизни! В будущем планирую подавать заявку на Всемирный форум, который будет проходить в Сочи.