Нас было видно! Нас было слышно! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Нас было видно! Нас было слышно!

Студенты Ухтинского государственного технического университета приняли участие в Республиканском молодёжном образовательном форуме «Молодёжь Коми – 2023». Он проходил с 6 по 10 сентября в Выльгорте на стадионе им. Раисы Сметаниной.

Форум объединил порядка 180 молодых людей со всей Республики Коми. Делегация УГТУ была одной из самых многочисленных – 17 человек: 16 студентов и руководитель делегации – начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Надежда Рубан.

 - Заявки на участие в форуме подавались через платформу «Росмолодёжь», - рассказывает Надежда Ивановна. - Затем их рассматривала комиссия. Были возрастные критерии: от 14 до 35 лет. Программа форума была насыщенной: и творческая, и развлекательная, и оздоровительная, и обучающая. Площадка насчитывала пять образовательных программ и одну конкурсную. Мы уходили в семь утра и возвращались ближе к 12 ночи. Для республики такой статусный форум – это, конечно, достижение!

Основной целью форума является создание условий для профессиональной, творческой, общественной самореализации молодёжи и максимального использования её потенциала в процессах развития Республики Коми.

- Мы все были разделены по своим компетенциям и интересам, - комментирует Надежда Ивановна, - Все категории были «закрыты» нашими участниками. Наши ребята побывали на площадках: «Медиа», «Социальное проектирование», «Молодёжное предпринимательство и туризм», «Российское движение детей и молодёжи» (Движение первых). Я, например, посетила площадку «Государственная молодёжная политика». Там были даны интересные кейсы, которые можно применять в работе. Думаю, студенты почерпнули для себя много нового и интересного и вернулись домой с горящими глазами, новыми идеями и багажом знаний.

В рамках форума проходил также республиканский этап конкурса «Студент года», в котором приняли участие двое наших студентов: Иван Чуяшков и Анна Толпыга.

- О форуме я узнала ещё в прошлом году, - делится впечатлениями Анна Толпыга, второкурсница ТБ-22о-Б УГТУ. - Я решила, что нужно что-то попробовать помимо учёбы и спортивной деятельности и подала заявку на конкурс в номинации «Спортсмен года». Для меня это был первый опыт, и я узнала много полезной информации, как себя представлять, заявлять о себе. Что нужно сделать, чтобы продвинуться дальше. Очень бы хотелось представлять республику на конкурсе «Студент года».

Отбор на федеральный этап конкурса происходил на форуме. Жюри выбирало лучших из лучших, тех, кто будет представлять республику на российском этапе.

Фото Ольги Шелеметьевой