Межкультурный диалог как способ борьбы с экстремизмом | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Межкультурный диалог как способ борьбы с экстремизмом

7 сентября начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Надежда Рубан приняла участие в круглом столе «Межкультурный диалог как способ борьбы с экстремизмом», который проходил на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

В Республике Коми действует Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

В работе круглого стола приняли участие представители прокураторы РК, Центра по противодействию экстремизму МВД РК, Управления федеральной миграционной службы МВД России по РК.

На мероприятии обсудили со студентами меры ответственности, рассказали о том, как не попасть в сети экстремистов, о способах вовлечения в экстремистские группы и их последствиях и многом другом. Кроме того, обсудили меры воздействия на иностранных студентов и способы ведения диалога с ними.

- В УГТУ из всех республиканских вузов обучается наибольшее количество иностранных студентов, - поясняет Надежда Ивановна. – На круглом столе я поделилась информацией за прошлый учебный год: какие мероприятия с иностранными студентами у нас проводились, сколько человек в них приняли участие. Пообщались мы и с иностранными студентами в СГУ. Они поделились, как непросто адаптироваться им в новой стране. Договорились, что подобные встречи будут проводиться регулярно. И мы будем продолжать делиться опытом с нашими коллегами и перенимать опыт у них.

Фото: Надежда Рубан, пресс-центр СГУ им. Питирима Сорокина