Как возродить массовый студенческий спорт? Научили на интенсиве | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Как возродить массовый студенческий спорт? Научили на интенсиве

Специалист по спортивной работе ОРСС УГТУ Олеся Поздеева 7-9 сентября приняла участие в образовательной программе «Интенсив» Ассоциации студенческих спортивных клубов России, в которую входит Ухтинский государственный технический университет. Трёхдневная программа проходила в мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске.

Главная цель Интенсива – развитие и популяризация массового студенческого спорта в России, коллаборация деятельности субъектов студенческого спорта в образовательных организациях, повышение уровня знаний, возможностей, компетенций его участников.

Участниками стали координаторы федеральных округов, председатели региональных отделений, сотрудники образовательных организаций, ответственные за реализацию программ развития студенческого спорта, руководящий состав и активисты студенческих спортивных клубов.

Как рассказала Олеся Юрьевна, были организованы мастер-классы с руководителями движений, практикум с медиа-тренером, личностный тренинг по повышению ораторских навыков.

- Нас обучали, как коммуницировать с молодёжью, как привлекать актив, -делится впечатлениями девушка. - Обсудили, какие проблемы сейчас у спортивных студенческих клубов, почему у нас много недействующих ССК и как эту проблему решать. Кроме того, у нас была групповая работа. В СЗФО много спортивных клубов, но это не даёт качественных результатов. Студенты малоактивны. Размышляли, как можно изменить ситуацию.

Каждое утро участников интенсива начиналось с зарядки, которую проводил двукратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе Роман Власов.

- Роман рассказал нам о своём пути, о том, на что именно нужно обратить внимание, чтобы достичь таких высот. Его мастер-класс очень вдохновил, - делится впечатлениями Олеся Юрьевна.

На второй день сотрудница УГТУ стала участником «тропы героев». Этот опыт, по её признанию, пригодится в организации мероприятия для обучающихся первого курса.

Кроме того, Олеся Поздеева сама провела мастер-класс «Как привлечь преподавателей в студенческий спортивный клуб и актив», поделилась опытом с коллегами. Многих удивило плотное взаимодействие кафедры физической культуры, спортивного клуба и Отдела по развитию студенческого спорта УГТУ.

В заключительный день был проведён мастер-класс по работе с доступными ресурсами поддержки молодежных инициатив. Он помог определить актуальные направления для получения гранта, реализация которого планируется на 2024 год.