«Быть хорошим наставником» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Быть хорошим наставником»

Возможен ли синхрон между студентами и наставниками? Как достичь понимания и создать лучшую модель общения с молодежью? Окружной проект «Студенческий синхрон: педагогика и наставничество», который прошел с 4 по 5 октября в Сыктывкаре, дал ответы на эти и многие вопросы, касающиеся темы кураторства.

Мероприятие не обошло стороной и Ухтинский университет. Активисты объединения института тьюторства собрали делегацию и отправились в Сыктывкарский вуз. Информационное агентство поинтересовалось у студента нефтегазового факультета Степана Иванова, как для него прошла поездка:

- Степан, как вы узнали о мероприятии и почему решили на него поехать?

— Узнали о нем от руководителя тьюторов — Кирилла Захарова. Вначале были сомнения по поводу поездки: форум все же для гуманитариев, а я студент нефтегазового факультета. Но, взвесив все «за» и «против», понял, что получу необходимый мне опыт, который в будущем поможет построить лучшую модель кураторства в нашем вузе.

- В чем заключалась основная задача мероприятия? Что ты на нём делал и изучал?

— Участники мероприятия было поделено на две группы: педагогов и наставников. Я входил в группу наставников. Программа включала в себя длинные, но интересные интенсивы и практики по нашим направлениям.

Нас учили тому, как быть хорошим наставником, но самое главное — мы обменивались опытом с другими студентами. Больше всего запомнились команды из Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина и Балтийского федерального университета — ребятам большой привет с родины первой российской нефти!

- Поделись практиками или методиками, которые собираешься применять в работе со своими подопечными.

— Раскрывать все карты не хочется — думаю, будет лучше продемонстрировать на практике, чему научился и что узнал. Но определенно могу сказать, что делегация от УГТУ многое почерпнула в отношении практики обучения наставников. Мы по-новому посмотрели на обучение и решили выстраивать немного другую стратегию.

- Каким был самый запоминающийся момент своей поездки?

— Мне запомнилось одно из заданий, когда из фольги нужно было сделать что-то такое, что характеризовало бы тебя. Наша команда не стала дробиться на отдельных участников. В нашей делегации оказались студенты только нефтегазового факультета, поэтому мы и остались единым целым, представив магистральный трубопровод как что-то такое, что характеризовало бы нас всех.

- Стёпа, до нас дошла новость, что во время подготовки к поездке ты забыл сумку с вещами. Как это произошло и что было потом?

— Ситуация действительно получилась смешная. Выезд был из Ухты, а я из Сосногорска, и мне пришлось заранее приехать. Так получилось, что перед выездом я пошел на собрание студенческого совета УГТУ и засиделся там, а когда опомнился, то быстро собрался и «полетел» к автобусу, совсем позабыв о своей сумке. Вспомнил о ней, только когда проехали Синдор, возвращаться было поздно) Пришлось звонить невероятной Ксении Поповой и просить её, чтобы она спасала ситуацию. Сумку отправили на следующий рейсовым автобусом до Сыктывкара. Благо, все пришло, и я был очень рад, что мои вещи в конце концов оказались рядом со мной.

Даниил Хахалин
Источник фото: https://vk.com/sntkomi