5 декабря – День волонтера! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

5 декабря – День волонтера!

«Без-воз-мезд-но, то есть даром!» - эта шутливая реплика вполне могла бы стать девизом самых активных и бескорыстных представителей большого и дружного студенческого сообщества, которые самоотверженно и от души трудятся на благо людей – добровольческих студенческих сообществ. В УГТУ давние традиции добровольчества: уже много лет в нашем университете действует  Совет Волонтерских Объединений УГТУ, в котором состоят более 250 человек!

Волонтеры – по определению люди скромные, их добрые дела – не для денег и славы, но по убеждению и зову сердца. Поэтому сегодня мы сами расскажем о направлениях их работы, и, надеемся, славные ряды СВО УГТУ пополнятся новыми добровольцами! 

ВО "Волонтеры победы" -помогают ветеранам, ежегодно участвуют в акции «Геогриевская лента», оказывают содействие в организации различных акций ко Дню Единых Действий; борются с фальсификацией истории. А также обязательно помогают в организации городских мероприятий ко Дню Победы.

ВО "Старший брат" и ВО "Дом ребенка" оказывают помощь детям из Ухтинского Дома ребенка и школы-интерната, содействуют социализации ребятишек, оставшихся без попечения родителей, проводят для них игры и мастер-классы и просто оказывают им доброе дружеское внимание.
Кстати, их замечательная, очень добрая и нужная акция «Подари новый год» за несколько лет стала традицией и одной из визитных карточек общественной работы УГТУ. Ее смысл – помочь воспитанникам социальных учреждений для детей осуществить свои мечты.

ВО "Богатырь" имеет схожую миссию – участники объединения оказывают помощь реабилитационному отделению «Теплый дом» для детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями, участвуют в проведении круглых столов на тему доступной среды, уроки понимания инвалидности в университете, школе-интернате и школах города.

Помимо непосредственно главного вектора деятельности – социальной работы – добровольцы УГТУ занимаются  экологическим просвещением,  помощью приютам для бездомных животных, профориентацией,  помощью в организации университетских и городских мероприятий.

Ежегодно – зимой и весной – совместно со штабом Российских студенческих отрядов «Северянин» добровольцы УГТУ проводят акции «Неделя добра» и «Весенняя неделя добра», в ходе которой ребята проводят субботники по уборке территорий, сдают кровь, оказывают помощь нуждающимся.

Добровольческие объединения УГТУ и отдельные волонтеры неоднократно поощрялись благодарностями и награждались за участие в масштабных социально значимых проектах регионального и федерального уровня.

Но главным для них остается не признание заслуг и громкие регалии. А что же?.. лучше всех об этом скажут они сами. Например, экс-председатель Совета добровольческих объединений, сотрудник УГТУ Артем Мартышов:

«Для меня быть волонтером - это не должность, не хобби, а мышление, когда человек готов прийти на помощь в любой момент. Если он помогает здесь и сейчас, не только на собраниях и мероприятиях, а все время - это действительно доброволец с большой буквы. Когда видишь результат, слова благодарности, улыбки - это просто супер ощущения, заряжающие тебя на свершение добрых дел!»

А вот вполне солидарное мнение сменившей Артема на посту председателя СВО Арины Черновой:

«Приятно видеть улыбки людей… Помимо просто приятных эмоций, это даёт стимул к дальнейшему развитию нашего движения!»

А что же говорят эксперты? Психолог, доцент кафедры СКТ Ольга Волкова для поднятия самооценки рекомендует «терапию добрых дел»:

«Добровольчество помогает выработать адекватную, здоровую и устойчивую самооценку – то есть тот самый жизненный стержень, который обеспечивает нам моральную устойчивость и присутствие духа в любых жизненных обстоятельствах. Такое качество бесценно и оно доступно каждому, кто следует простому правилу: хочешь укрепить свою самооценку – делай добрые дела!»

С удовольствием присоединяемся ко всем добрым и правильным словам о добровольцах УГТУ! Поздравляем вас, друзья! Многая лета и новых славных дел! 

Фото из фотоархива УГТУ