«Вовлечение в культуру безопасности» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Вовлечение в культуру безопасности»

В рамках сетевого взаимодействия между Ухтинским государственным техническим университетом и ООО «Газпром трансгаз Ухта» преподаватель отделения профессиональной подготовки Иван Сердюк провел обучающий тренинг по охране труда среди студентов технологического факультета.

Тренинг демонстрирует участникам инноваций подход к формированию ответственного отношения работников к вопросам охраны труда. Ключевая задача тренинга – обучение будущих выпускников, которое позволяет совершенствовать навыки, узнавать новые подходы и тенденции развития охраны труда применительно к действующим технологическим процессам.

Участников распределили по командам. После ознакомления с правилами им предстояло ответить на вопросы о безопасности здоровья и труда человека.

Игрокам предлагалось выявить недостатки и нарушения в организации рабочих процессов и охране труда в продемонстрированных видеороликах. Анализируя ошибки, студенты соревновались в знании законодательства по охране труда и требований безопасности.

Как отметил Иван Владимирович, «мероприятие направлено на вовлечение обучающихся технологического факультета в культуру безопасности. Уникальный игровой формат позволяет сделать это просто, легко и со сто процентным усвоением информации для участников».

Формат игры ранее прошел успешную апробацию среди работников и специалистов ООО «Газпром трансгаз Ухта». Как показала практика, познавательно-развлекательный формат позитивно влияет на мотивацию сотрудников, проходящих обучение по охране труда. По мнению организаторов и участников, он может стать незаменимым инструментом для вовлечения студентов в процесс обучения и прохождения экзаменационных испытаний по охране труда.

Тарас Грунской

Фото автора