Сергей Никонов: нефтяник, альпинист и донор | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Сергей Никонов: нефтяник, альпинист и донор

«Круче супергероев». Выпускник УГТУ поднялся на одну из вершин Непала в знак поддержки Всероссийского марафона донорства и костного мозга. Тот факт, что выпускники Ухтинского университета – люди многогранно талантливые, не нуждается в доказательствах: их карьерные и личные достижения всегда в нашем пристальном фокусе. Тем более, истории настолько выдающиеся и яркие.

Сергей Никонов окончил УГТУ по специальности ПЭМГ в 2003 году. С 2004 года в Архангельске, женат, воспитывает дочь, работает по специальности – сотрудник Варандейского терминала ПАО "ЛУКОЙЛ". Кстати, его профессиональные успехи как нефтяника с более чем 20-летним стажем сами по себе вполне могли бы стать (и еще станут, мы верим!) поводом для отдельного материала. Тем более, что профессиональное – карьера в одной из крупнейших нефтяных компаний России и личное – многолетнее увлечение восхождениями – в его случае органично дополняют друг друга.

«Так сложилось, что во все свои путешествия я беру флаг: если праздничная дата в компании, где я работаю, то флаг с ее символикой, а если юбилей у ПАО «Лукойл» - их флаг, соответственно», - рассказывает Сергей. Так, в 2021 году, в год 30-летия ПАО «Лукойл» Сергей Никонов установил флаг компании на знаменитом Казбеке. Восхождение на 5033-метровую вершину заняло 7 дней.

Еще один производственный юбилей – десятилетие со дня первой отгрузки нефти через стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал (кстати, он внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый северный круглогодично действующий нефтяной терминал в мире) – Сергей отметил восхождением в Непале, где совершил также полет на параплане. И вот вновь возвращение в Непал - но уже с иным манифестом. В Гималаях Сергей развернул флаг Архангельской станции переливания крови в знак поддержки Всероссийского марафона донорства крови и костного мозга «Давай, вступай» - беспрецедентного проекта социального активиста Артёма Алискерова. Чтобы привлечь внимание людей к теме донорства костного мозга, Артем пробежал 3030 км за 71 день, посетив 71 город – по одному городу в день. И это тот случай, когда впечатляет не только благородство замысла и физические возможности миссионера, но и итоги миссии: в качестве доноров костного мозга зарегистрировались более 30 000 человек, а сам пробег побил рекорд по наибольшему количеству марафонских дистанций подряд.

Проект Артема Алискерова поддержал и Сергей Никонов. Не мог не поддержать: тема донорства ему была близка с детства, с того момента, как он увидел у своего отца удостоверение «Почетного донора СССР». И вот теперь, как говорит об этом он сам, «звезды сошлись»: он просто набрал номер станции переливания крови и на следующий день стал донором. А еще благодаря ему проект Артема Алискерова, кроме высоты человеческого духа познал высоту в самом непосредственном смысле этого слова: 12 октября 2023 года флаг акции был торжественно водружен на 6461-метровом пике Мера, что на 819 метров выше Эльбруса.

Знающие люди говорят, что подлинные героизм и благородство – это всегда своего рода эстафета: чем-то по-настоящему вдохновившись сами, мы непременно зажигаем других. Так вышло и в этот раз. Уже на полпути к вершине Сергей совершенно неожиданно нашел в рюкзаке трогательный сюрприз от маленькой дочери: рисунок с надписью «Зачем нужны супергерои, когда есть папа!!!». Лучшего эпиграфа к будущим восхождениям и придумать нельзя.

А пока свое последнее (или как принято говорить у приверженцев экстремальных занятий – крайнее) восхождение, Сергей скромно и шутливо описывает сентенцией из культового фильма: «Шалость удалась. Моя новая высота #6461».

Беседовала Инга Карабинская

Фото из личного архива Сергея Никонова