25 университетских историй | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

25 университетских историй

25 лет назад Ухта стала университетским городом.

14 апреля 1999 года состоялось заседание коллегии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, на котором было принято решение о присвоении Ухтинскому индустриальному институту статуса «университет». Министерский приказ о переименовании вуза в Ухтинский государственный технический университет был издан 2 июня.

Этот момент – одна из ключевых вех в истории УГТУ, наряду с созданием в Ухте учебно-консультационного пункта МИНХиГП имени И.М. Губкина в 1958 году и открытием Ухтинского индустриального института в 1967 году.

Сегодня мы начинаем цикл публикаций, посвященных 25-летию университетского статуса нашего вуза. За четверть века в жизни УГТУ произошло огромное множество больших и важных событий. В рубрике «25 университетских историй» мы напомним лишь о некоторых из них. Всех, кто работал и учился в это время в УГТУ, приглашаем делиться в комментариях своими впечатлениями и воспоминаниями о замечательных моментах в жизни университета.

Итак, история первая.

19 июня 1999 года состоялся первый университетский выпуск. Впервые в истории вуза для участия в выпускных торжествах, проходивших в городском Дворце культуры, выпускники облачились в синие академические мантии и шапочки.
Первыми обладателями дипломов Ухтинского государственного технического университета стали около 500 выпускников.

С тех пор непременными элементами выпускной церемонии остаются торжественное вручение дипломов, клятва выпускника, общее фотографирование (первые годы – возле ГДК, впоследствии – на ступенях парка культуры и отдыха), шествие праздничной колонны выпускников в синих мантиях по улицам Ухты. «Сжата» традиция была только во время коронавирусной пандемии.

А тогда, 25 лет назад, обладатели университетских дипломов еще и посадили деревья в память о первом выпуске УГТУ - это аллея выпускников возле корпуса «Л». В закладке аллеи принимал участие первый Глава Республики Коми Юрий Алексеевич Спиридонов.

Текст Оксаны Беляевой