«Святая обязанность – чтить память…» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Святая обязанность – чтить память…»

Сегодня, в день памяти воинов-интернационалистов, в Ухтинском университете прошли торжественные митинги, посвященные 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Сергей Воронов, Геннадий Грищенко, Сергей Головин, Юрий Гулицкий, Сергей Иванов, Олег Маслобородов, Алексей Свирчевский, Леонид Сергеев, Юрий Стефанович… Это имена наших студентов, честно выполнивших свой интернациональный долг и не вернувшихся с Афганский войны. На корпусе «Д» УГТУ, на зданиях колледжей университета, где учились ребята, им установлены мемориальные доски, к которым сегодня студенты и преподаватели ухтинского вуза возложили цветы.

Советник при ректорате Сергей Штоль, участник боевых действий в Чечне, сказал: «Сегодня мы вместе со всей страной вспоминаем наших героев. Наша святая обязанность – чтить их память. Эти ребята защищали в Афганистане интересы нашего государства. То же самое делают наши ребята, которые сражаются на фронтах специальной военной операции. Низкий им всем поклон. Вечная память подвигу погибших».

Заместитель председателя Ухтинского союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне, старшина воздушно-десантных войск, участник боевых действий в Афганистане Абдул Абидов неоднократно выезжал на территорию Донбасса с гуманитарной помощью для военнослужащих. «Желаю всем, у кого сегодня служат, воюют родные – родители, братья, – чтобы вернулись поскорее живыми и здоровыми, и чтобы на этом наши войны закончились», - этими пожеланиями Абдула Касумовича завершился митинг у мемориальной доски кавалеру ордена Красной Звезды рядовому Сергею Воронову у корпуса «Д» УГТУ.

О короткой, но яркой жизни и подвиге Сергея Воронова мы рассказывали здесь: https://dzen.ru/a/Y-zKj0ksm3kXp_Ig

Читайте на канале «УГТУ: Официальное» в «Дзене» https://dzen.ru/id/6256cd36fcc8cf0e4eefcfd6 новые публикации из серии «Афганский излом».
Посмотреть все изображения

Текст Оксаны Беляевой

Фото Оксаны Беляевой и Ольги Шелеметьевой