25 университетских историй | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

25 университетских историй

История вторая.

Самым значительным событием в научной жизни университета в 2000 году стала международная научная школа-семинар «Вопросы теории и практики комплексной геологической интерпретации гравитационных магнитных и электрических полей». Впрочем, если судить по составу участников, это было одно из самых значимых событий в научной жизни Ухты за всю ее историю. Ухта на десять дней стала «эпицентром» отечественной геофизики. Кстати, не только отечественной, но и на всем постсоветском пространстве. Научным координатором мероприятия выступил проректор УГТУ по науке, доктор физико-математических наук, профессор Александр Иванович Кобрунов.

Формат школы-семинара вырос из международного научного семинара имени Д. Г. Успенского – ключевой формы работы научной школы геофизиков, созданной академиком Российской академии наук Владимиром Николаевичем Страховым. В 2000 году он работал генеральным директором Объединенного института физики Земли РАН. Впервые такой семинар прошел в Ухтинском индустриальном институте в 1998 году. А в ноябре 2000-го вместе с академиком Страховым в Ухту съехался цвет отечественной науки геофизики – 14 докторов наук, ведущие специалисты и руководители крупнейших научных центров, подразделений в академических институтах или кафедр в университетах.

На итоговой пресс-конференции говорили и на специфические темы, и на общие: о кризисе фундаментальной науки в странах СНГ, о том, что самая современная компьютерная техника не может заменить ученого-теоретика, способного к постановке задач.

В феврале 2008 года очередная (35-я) сессия Международного научного семинара имени Д.Г. Успенского с участием В.Н. Страхова вновь состоялась в УГТУ.

Текст Оксаны Беляевой

Фото из фотоархива УГТУ