Давай мириться! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Давай мириться!

Студенты-активисты Ухтинского университета работают над созданием в УГТУ студенческой службы примирения, которая будет помогать университетскому сообществу выстраивать гармоничные межличностные коммуникации и решать возможные конфликты.

Это будет первое и пока единственное студенческое сообщество примирения в Республике Коми.

«Тема очень актуальная: по указу Президента РФ развитие служб медиации (решения конфликтов) в образовательных учреждениях включено в приоритетные задачи Стратегии комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года, - объясняет психолог УГТУ Надежда Соболева. – Очень важно, чтобы у молодежи была возможность рассказать о своем конфликте, разрешить спор; справиться с такими распространенными сегодня проблемами, как буллинг».

В создании будущего сообщества примирения студентам Ухтинского университета помогает руководитель отделения Центра медиации при РСПП в Республике Коми, наставник развития медиации в Детском общественном совете при Уполномоченном по правам ребенка Коми Наталья Изъюрова.

Так, 13-14 февраля под руководством Натальи Николаевны участники школы тьюторов УГТУ прошли тренинг по основам проведения процедуры примирения с использованием различных техник и правил, по которым работает профессиональный медиатор.

Активисты УГТУ благодарят своего наставника за продуктивное обучение и приглашают всех желающих принять участие в становлении университетской службы примирения.

Текст Петра Иванова

Источник фото: Объединенный совет обучающихся УГТУ