21 февраля – Всемирный день экскурсовода | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

21 февраля – Всемирный день экскурсовода

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают гиды – спутники путешественников с незапамятных времен!

А ты когда-нибудь хотел придумать свой туристический маршрут и попробовать себя в роли экскурсовода? По случаю праздника мы поговорили с выпускником Воркутинского филиала УГТУ Никитой Клепиковым - участником проекта по разработке туристических продуктов «Северная ретроспектива».

Образовательный интенсив для студентов Северо-Запада России состоялся в марте 2023 года в Петрозаводском государственном университете. К проекту присоединились участники из Санкт-Петербурга, Вологды, Мурманска, Сыктывкара и других городов. Спикерами выступили эксперты в области туризма. 

Студенты разделились на 11 команд и получили задания по созданию различных туристических продуктов, отвечающих главному требованию – быть прибыльными. Действовать нужно было в рамках заданных ограничений по бюджету.

Команда Республики Коми – студенты Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Екатерина Титова, Надежда Кошутина, Мария Зарубина, Сергей Мощев и Филиала Ухтинского государственного технического университета в Воркуте Никита Клепиков – вытянула билет с туром выходного дня по Карелии для москвичей.

«Тур должен был быть рассчитан на субботу и воскресенье, чтобы в понедельник целевая аудитория успела вернуться в Москву, - рассказывает Никита Клепиков. – Нужно учесть все: как клиенты доберутся до Петрозаводска, самолетом или поездом? Будет ли оплата билетов до Москвы входить в стоимость тура? Посещение каких мест включить в поездку?

Так как мы раньше не бывали в Карелии и не имели представления о местности, всю информацию искали в интернете, тщательно все проверяли. В результате выбрали четыре малых города района Петрозаводск. Передвигались на минивэне, останавливались в глэмпингах. В результате уложились в бюджет и достойно представили проект».

Как вспоминает Никита, жюри было строгим и задавало много каверзных вопросов, например, связывались ли авторы тура с транспортными компаниями, с которыми планируют сотрудничать? Оказывается, в Карелии это щепетильный момент: не всегда такие фирмы надежны, и сервис оставляет желать лучшего.

Работа над кейсом показала, что туристический бизнес – дело непростое, но интерес к путешествиям у Никиты Клепикова все равно остался:

«Я много думал о том, чтобы развивать какое-нибудь туристическое направление в Воркуте. В школе у меня был опыт организации поездок на станцию Собь с питанием и договоренностями по маршрутам. У нас и горы рядом, и море недалеко, хоть и северное. Правда, поездки обходятся дорого: например, водители вездеходов берут с пассажиров по 60 тысяч рублей. На эту сумму северяне могут выбрать другой вид отдыха».

Сейчас выпускник направления подготовки «Строительство» живет в Казани и изучает электрику, но про Республику Коми не забывает. Вполне возможно, что в 2024-м году внутренний туризм в России выйдет на новый виток развития, и пробьет звездный час экскурсоводов по местным маршрутам!

Текст Петра Иванова

Фото из личного архива Никиты Клепикова