В УГТУ состоялась республиканская олимпиада по химии | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ состоялась республиканская олимпиада по химии

21 февраля на базе Ухтинского государственного технического университета состоялась восьмая Республиканская олимпиада по химии среди школьников. Она проводится ежегодно по инициативе ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Университет является соорганизатором мероприятия. В этом году в олимпиаде приняли участие 63 старшеклассника из 12 муниципалитетов: это Вуктыл, Ухта, Сыктывкар, Сосногорск, Воркута, Печора, Усинск, Инта и Троицко-Печорский, Усть-Куломский, Корткеросский, Ижемский, Сыктывдинский районы.

Олимпиада проходила в два этапа: теоретический, то есть заочный блок, и практический – очный. Ко второму этапу были допущены первые 30 участников рейтинга первого этапа.

После практической части олимпиады, проходившей на базе лабораторного комплекса кафедры химии, химических технологий, экологии и техносферной безопасности в корпусе «Л» УГТУ, участников ждала экскурсия по ООО «ЛУКОЙЛ -УНП» и главному корпусу университета.

Торжественное закрытие олимпиады прошло в Центре творчества имени Г.А. Карчевского.

Почетными гостями мероприятия стали ректор УГТУ Руслан Агиней, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» Артем Садыров, начальник МУ «Управление образования» администрации МО «Ухта» РК Наталья Короткова.

- Уже 8 лет у нас с вами проходит уникальное мероприятие, которому нет равных в республике. Оно задумывалось как профориентационное, но посмотрите, во что оно выросло. Я уверена, что все мероприятия, которые сегодня прошли у нас в Ухте, доставили всем большое удовольствие и принесли море положительных эмоций, – выступила с приветственным словом Наталья Юрьевна.

Руслан Агиней выразил благодарность организаторам и лично генеральному директору компании «ЛУКОЙЛ-УНП» Артему Садырову за столь значимое мероприятие.

- ООО «ЛУКОЙЛ -Ухтанефтепереработка» восемь лет назад вдохнул жизнь в этот проект, и все эти годы мы видим, что проект расширяется: расширяется число его участников и география. Сегодня это республиканская олимпиада, а в будущем, возможно выйдет на уровне федерального округа. Интерес к такой науке, как химия, у ребят растет, а такими мероприятиями этот интерес еще больше прививается. Химия – наука будущего. Сегодня очень много производств работают на основе знаний в области химии, а завтра потребность в химиках будет только расти. Я уверен, что вы сделали правильный выбор, и ваш профессиональный путь будет связан с химией. А мы вас в этом поддержим – и ждем в Ухтинском университете! – обратился к участникам ректор УГТУ.

- Для меня большая честь принимать участие в данном мероприятии. Я бы хотел поблагодарить всех участников за их терпение и волнение, а наставников и родителей за помощь и поддержку своих воспитанников, - обратился к ребятам А.Ю. Садыров. – Химия – наука, важная не только для страны, но и для мира в целом. Мне приятно осознавать, что такое количество ребят обратили внимание на эту науку и приняли участие в олимпиаде. надеюсь в дальнейшем эта традиция будет только укрепляться. Дерзайте! Все у вас получится!

Победителями олимпиады в этом году стали:

1 место – Василевицкий Павел Александрович (МАОУ «Лицей № 1» г. Сыктывкар)
2 место – Калимова Полина Валерьевна (МОУ «Лицей № 1» г. Ухта)
2 место – Вагапова Вероника Олеговна (МАОУ «Школа № 1» г. Сыктывкар)
3 место – Кучумов Артур Дмитриевич (МОУ «Гимназия № 1» г. Воркута).

Напомним, что лучшие участники олимпиады получат предложения о поступлении в профильные образовательные организации высшего образования на условиях заключения договора о целевом обучении с ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» по направлению подготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» с последующим трудоустройством. 

Валерия Мезенцева

Фото Ольги Шелеметьевой