Архитекторы УГТУ работают над «Школой мечты» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Архитекторы УГТУ работают над «Школой мечты»

Команда УГТУ, состоящая из преподавателей Ирины Зуевой, Дмитрия Коптяева, Александра Миронюка и студентов Валерии Чупиль, Алены Сосипатровой, Галины Оленич, Валентины Томиловой, Валерии Малолетко, Юлии Овчинниковой, Даниила Вешнякова и Виталии Борисовой, участвует во всероссийской Мастерской «Школа мечты».

В рамках проекта представители региональных команд создают дизайн-проекты образовательных пространств школ, вошедших в федеральную программу капитального ремонта.

«Школы, построенные 30 – 40 лет назад, строились под другие задачи, с опорой на другие технологические возможности, - подчеркивает идеолог проекта «Школа мечты» Наталья Кравченко. – (…) Три дня Мастерской – это возможность для региональных команд «прокачать» свои проекты с участием ведущих экспертов отрасли, создающих в нашей стране лучшие современные образовательные пространства, сделать свои дизайн-проекты максимально применимыми и готовыми к реализации».

Результаты работы станут частью технического задания для строительных организаций-подрядчиков в регионах. Команда Ухтинского университета занимается дизайн-проектом для МБОУ «Выльгортская СОШ № 2» им. В. П. Налимова.

Всего в Мастерской «Школа мечты» участвуют студенческие команды из 33-х регионов России. Представители более чем пятидесяти учреждений ВО и СПО приехали в Москву на ВДНХ и с 20 по 22 февраля в 57 павильоне Российского общества «Знание» вместе с организаторами и экспертами отрасли дорабатывали свои проекты.

Ухтинский университет на акселераторе представили студентки Алена Сосипатрова и Галина Оленич. По их словам, самым ярким событием поездки было посещение международной гимназии «Сколково»:

«Пространственные решения позволяют ребёнку в такой школе чувствовать себя в центре внимания и максимально сосредоточиться. Поразили окна от пола до потолка в коридорах, планировочная структура здания, прилегающая территория, максимально отличающаяся от территории «привычных» школ», - поделились впечатлениями будущие архитекторы.

Алена и Галина достойно представили дизайн-проект, выполненный командой, получили опыт, встретились с известными архитекторами. Правда, студенткам хотелось бы пообщаться и с другими мастерами, принимавшими участие в форуме, а не только с одним, выбранным по жребию. Они также надеялись увидеть больше индивидуального внимания к их проекту и получить возможность «изобрести» что-то совместно с мастером.

Теперь команде архитекторов УГТУ предстоит завершающий этап: организация взаимодействия с региональными властями, чтобы разработанное дизайнерское решение было реализовано в ходе капремонта выльгортской школы.

* Мастерская «Школа мечты» - один из заключительных этапов системной работы одноименного федерального общественно значимого просветительского проекта, который стартовал в 2022 году по инициативе Общественной палаты РФ и Федерального штаба общественного контроля за программой «Модернизация школьных систем образования». Задача проекта «Школа мечты» – усилить социальный эффект и качественные результаты реализации президентской программы капитального ремонта школ: задать новый стандарт качества современной образовательной среды, привлечь внимание креативной молодежи к теме социального дизайна, удовлетворить запрос общества на перезагрузку школьных пространств, вдохновить на качественные изменения школьной среды тех, кто сегодня принимает решения. 

Петр Иванов

Фото предоставлены Ириной Зуевой

Материал подготовлен с использованием текста Алены Август