Первокурсники УГТУ узнали о профилактике зависимого поведения | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Первокурсники УГТУ узнали о профилактике зависимого поведения

16 и 27 февраля преподаватели секции иностранного языка кафедры ДИиФ факультета экономики, управления и информационных технологий и педагог-психолог УГТУ Надежда Соболева провели воспитательные мероприятия со студентами первого курса на тему  «Профилактика зависимого поведения среди молодежи».

Аддиктивное поведение приводит к значительному снижению уровня физического и психического здоровья, а также к социально-психологической дезадаптации личности в обществе. Профилактика аддиктивного поведения, как правило, строится на основе информирования о негативных последствиях зависимостей.

В беседе приняли участие обучающиеся групп ТО-1-23о-Б, ЭП-23о-Б, ЭУ-23о-Б. Они разобрались в понятии «аддиктивное поведение», узнали о его видах и характере, обсудили признаки склонности к аддикции.

В ходе беседы было выявлено, что химические и поведенческие зависимости обладают схожими признаками. При этом любая из зависимостей в отдельности или с учетом их сочетательного характера приводит к разрушению личности.

Были рассмотрены факторы, стимулирующие возникновение зависимого поведения, а также личностные особенности людей, для которых аддикция становится универсальным средством бегства от стресса и реальной жизни.

С помощью педагога-психолога студенты узнали, как развить в себе способность конструктивно решать возникающие трудности и избегать зависимого поведения.

Фото Надежды Соболевой