25 университетских историй. История пятая | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

25 университетских историй. История пятая

История пятая – продолжение третьей. В 2001 году в УГТУ был открыт новый диссертационный совет. А через два года состоялась защита первой докторской диссертация.

Иногда личные достижения становятся кульминацией деятельности больших коллективов. Очевидно, что первая защищенная в УГТУ докторская диссертация – из разряда таких персональных достижений. 31 октября в УГТУ защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук заведующий кафедрой ПЭМГ Петр Васильевич Жуйко. Тема диссертации – «Разработка принципов управления реологическими свойствами аномальных нефтей».

Комментируя это пионерское для УГТУ событие, проректор по науке В.Ф. Буслаев отметил: «Создание в УГТУ диссертационного совета по защитам на соискание ученой степени доктора наук свидетельствует о признании Министерством образования Российской Федерации и Высшей аттестационной комиссией достижений вуза в подготовке научно-педагогических кадров и заслуг в формировании научно-педагогических школ в области нефтегазового дела».

По материалам книги «Университет и его ректор».

Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2020.

Фото Вадима Шабунина