Готовы ко всему! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Готовы ко всему!

Студенты и сотрудники УГТУ приняли участие в ежегодных комплексных учениях по гражданской обороне

29 февраля в Ухтинском университете в рамках рамках республиканской штабной тренировки была проведена объектовая тренировка  «Организация и управление действиями сил ГО по обеспечению защиты работников и студентов и устойчивого функционирования университета в условиях возникновения ЧС, при внезапном нападении противника».

Оповещение и сбор руководящего состава ГО УГТУ, развертывание системы управления, подготовка укрытий, систем связи и оповещений, готовность нештатных формирований гражданской обороны УГТУ (НФГО) к выполнению задач – эти и иные оперативные мероприятия в соответствии с Планом ГО отрабатывались в ходе учебного тренинга.

Параллельно были проведены учения с дежурно-диспетчерской службой (ДДС) по оповещению руководящего состава ГО и работников УГТУ о чрезвычайной ситуации с помощью телефонной связи, взаимодействия с Единой дежурно-диспетчерской службой города Ухты.

На объектах УГТУ были развернуты:
- пост радиохимического наблюдения (РХН),
- группа охраны общественного порядка.

Студенты ознакомились с алгоритмом применения дозиметров - приборов, измеряющих уровень радиоактивного излучения, а также иного специального оборудования, которым оснащен пост РХН.

Отработка учебной чрезвычайной ситуации предполагала эвакуацию работников и студентов корпуса А Промышленно-экономического лесного колледжа в заглубленное помещение по сигналу «Воздушная тревога». Было эвакуировано 180 человек. Охрану порядка и безопасность при эвакуации обеспечивала группа охраны общественного порядка НФГО.

Как отмечают в штабе гражданской обороны УГТУ, учения в целом показали хороший уровень подготовки НФГО УГТУ, высокую эффективность «тревожного» оповещения и эвакуации. Все поставленные цели успешно достигнуты. 

Текст и фото предоставлены штабом ГО УГТУ