С интересом к инженерии | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

С интересом к инженерии

Более 60 старшеклассников из Ухты, Сыктывкара и Усинска приняли участие в отраслевой олимпиаде школьников «Газпром», проходившей с февраля по март 2024 года.

Площадкой для ее проведения в Республике Коми традиционно выступил Ухтинский государственный технический университет.

Олимпиада проводится для выявления одаренных обучающихся, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению и планирующих свою профессиональную деятельность в нефтегазовой отрасли.

Победители и призёры по профилям «Информационные и коммуникационные технологии», «Химия», «Физика» получают возможность поступить в университет без вступительных испытаний и участвовать в конкурсе на вакантные места для прохождения практики в дочерних предприятиях ПАО «Газпром».

В 2024 году старшеклассники Коми попробовали свои силы по профилям: «Физика» (17 человек), «Математика» (22 человека), «Информатика» (9), «Химия» (5) и «Инженерное дело» (17 человек). Многие из участников решали задания сразу по нескольким предметам.

«Я выбрал «Инженерное дело», «Математику» и «Экономику», т.к. они подходят по профилю лицея, - отметил учащийся УТЛ им. Г. В. Рассохина Кирилл Вормсбехер. – Задания оказались не очень простые, например, определить максимальный вес нестандартной детали».

Результаты испытаний участники узнают в ближайшие дни через личный кабинет на сайте олимпиады.

Текст Петра Иванова

Фото предоставлены отделом мониторинга и профориентационной работы УГТУ