Ректор УГТУ Руслан Агиней прокомментировал послание Президента Федеральному собранию | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ректор УГТУ Руслан Агиней прокомментировал послание Президента Федеральному собранию

29 февраля Президент России Владимир Владимирович Путин огласил традиционное послание Федеральному Собранию Российской Федерации

Отрадно отметить, что Президент уделил большое внимание вопросам воспитания, образования, науки, причем не только в ближайшей, но и в отдаленной перспективе. Думаю, что всё университетское сообщество страны приветствует те предложения, которые касаются развития высшей школы.

В частности, Президент предложил продлить еще на шесть лет действие программы «Приоритет-2030», направленной на поддержку ведущих вузов, с выделением соответствующего дополнительного финансирования. Сегодня скорректирована критериальная планка для участия в проекте, что позволит войти в программу и небольшим региональным вузам – таким как УГТУ.

Для включения в программу вуз должен был соответствовать трем критериям:
- не менее 2500 студентов на очных программах высшего образования (без филиалов);
- не менее 1 млрд рублей годового дохода из всех источников;
- не менее 5% в общем объёме доходов должны были составлять доходы от НИОКР.

Теперь минимально необходимо соответствовать двум критериям, а третий «нарабатывать» параллельно с участием в программе – разумеется, с соответственными гарантиями. И это открывает перспективы участия перед университетами, которые до сих оставались за пределами программы. В УГТУ, в частности, уже подготовлено распоряжение и подготовке к участию в конкурсе. Цель поставлена (и это одна из наших важнейших целей на ближайшую перспективу), сейчас мы составляем дорожную карту (как мы будем действовать), с определением зоны ответственности должностных лиц.

Еще один весьма актуальный для нашего университета тезис послания касается капитального ремонта студенческих общежитий. На эти цели выделят в общей сложности дополнительно 124 миллиарда рублей.

Это очень важная инициатива. УГТУ уже реализует программу капитального ремонта общежитий, подготовленную совместно с Министерством науки и высшего образования. Во всех общежитиях, которые находятся в оперативном управлении университета, до 2030 года будет проведен капитальный ремонт. Правда, на некоторое время программа была приостановлена, мы отремонтировали пока общежитие № 8 Горно-нефтяного колледжа. Но теперь появляется надежда на возобновление ремонтов.

Программа предполагает поэтапную работу: мы высвобождаем одно общежитие, расселяем студентов в другие, производим капитальный ремонт, заселяем ребят обратно, высвобождаем следующее общежитие и так далее. С учетом тех общежитий, которые университет возвращает в собственность РФ (по Интернациональной, 72 и Строителей, 4) мы достаточно рационально эту задачу решаем.

Пока сложными остаются в этой связи два вопроса (в послании Президента они не рассматривались, так как имеют более частный характер). Первый – финансирование выполнения проектных работ и экспертизы проекта. Это достаточно дорого, порядка 4-5 миллионов рублей на одно общежитие. Второе – оснащение общежитий: приобретение мебели, оборудование мест общего пользования. Эти цели программой не предусмотрены.

Порадовало предложение Президента о том, чтобы разрешить выпускникам школ пересдачу Единого государственного экзамена до конца приемной компании в вузах, чтобы они успели подать документы для поступления уже с учетом результатов пересдачи. Это представляется очень правильным. Наверное, большой погоды такое нововведение для вузов не сделает, то есть радикально не изменит состояние абитуриентской базы. Но оптимизм внушает уже сам факт внесения Президентом предложений по модернизации системы ЕГЭ. Надо, чтобы эта система эволюционировала, потому что сегодня она не в полной мере соответствует задачам, которые стоят перед страной.