25 университетских историй История шестая | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

25 университетских историй История шестая

В 2004 году в истории университета произошло событие, положившее начало одному из его наиболее значительных долгосрочных проектов. 16 апреля глава МО «Город Ухта» А. А. Каргалина подписала постановление «О сотрудничестве между ГОУ ВПО «УГТУ» и МОУ «Школа-интернат № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Соглашение предусматривало помощь интернату в реализации дополнительной образовательной программы «Экологическое образование и воспитание». Подшефному учреждению была оказана поддержка в проведении различных конкурсов, выставок, других мероприятий, предусмотренных программой.

Университет сразу начал помогать в развитии материально-технической инфраструктуры интерната. За первый год сотрудничества в интернате были проведены капитальный ремонт правого и левого крыла спального корпуса, капитальный ремонт душевой, текущий ремонт столовой, кухни, спортзала и теплого перехода, капитальный ремонт компьютерного класса.

Но всё-таки самое главное в этом проекте – регулярное личное общение преподавателей и студентов университета с воспитанниками школы-интерната. За каждой группой были закреплены отдельные курсы или целые факультеты УГТУ. Студенты и преподаватели начали активно посещать занятия, конкурсы, концерты в интернате, приводить воспитанников на многочисленные мероприятия, организуемые университетом. А еще важнее, что развернулась широкая личная помощь в подготовке школьных домашних заданий и в решении разных житейских проблем. Именно эта практика стала основным содержанием проекта «Старший брат», по ходу реализации которого в университете было сформировано одноименное волонтерское объединение.

По материалам книги «Университет и его ректор». Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2020.

Материал подготовила Оксана Беляева
Фото разных лет из архива УГТУ