25 университетских историй. История девятая | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

25 университетских историй. История девятая

В 2007 году была достроена и введена в эксплуатацию новая арена учебно-спортивного комплекса УГТУ «Буревестник». Открытие обновленного спорткомплекса состоялось 17 ноября. Реконструкция продолжалась семь лет. Первая символическая свая сооружения была забита в июне 2000 года в ходе выпускных торжеств Главой РК Юрием Алексеевичем Спиридоновым. Ему ассистировали ректор УГТУ Николай Денисович Цхадая и почетный гость университета, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов.

В ходе реконструкции к старому комплексу, который к тому времени существовал уже более 20 лет, была пристроена большая спортивная арена на 500 посадочных мест, благодаря чему площадь «Буревестника» увеличилась в два с половиной раза.

Множество производственных партнеров университета помогали в строительстве этого нового объекта. Но на завершающем этапе особенно значительную помощь в строительстве оказали Федеральное агентство по образованию РФ и ПАО «Газпром».

Спорткомплекс УГТУ превратился в большой спортивный дворец. Реконструкция дала возможность проводить здесь турниры любого уровня по самым разным видам спорта и различные праздничные мероприятия.

По материалам книги «Университет и его ректор». Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2020.

Фото из архива УГТУ