Пища для ума: академики побывали на заводах Ухты и Сосногорска | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Пища для ума: академики побывали на заводах Ухты и Сосногорска

Два завода в течение двух дней посетили представители Российской академии наук – гости Ухтинского государственного технического университета. Ранее мы уже писали о том, что 21-22 марта с рабочим визитом в УГТУ побывали член-корреспондент РАН, научный руководитель Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, член-корреспондент РАН, доктор химических наук Антон Максимов; директор Института химии Коми научного центра Уральского отделения РАН, академик РАН, доктор химических наук Александр Кучин и заместитель директора по научной работе Института химии Коми научного центра Уральского отделения РАН, доктор химических наук Юрий Рябков.

В первый день гости в сопровождении ректора УГТУ Руслана Агиней, советника при ректорате по науке Дмитрия Борейко, декана технологического факультета Марии Засовской и старшего преподавателя кафедры химии, химических технологий, экологии и техносферной безопасности Татьяны Григорьевой побывали в Филиале ООО «Газпром переработка» - на Сосногорском газоперерабатывающем заводе.

Почётных гостей встретили и. о. директора, главный инженер СГПЗ Валерий Литин и начальник технического отдела Геннадий Павловский.

Сначала состоялось рабочее совещание с руководящим составом завода. После гостям показали производственные объекты, рассказали о специфике производства, ответили на все интересующие их вопросы. 

- Любые контакты с производством для нас, тех, кто занимается научными исследованиями, не просто полезны, а необходимы, поскольку в академических институтах мы занимается фундаментальной наукой, - поделился мнением о поездке на СГПЗ доктор химических наук Александр Кучин. - И хотя я не считаю нужным делить науку на фундаментальную и прикладную, тем не менее в научных исследованиях есть свои особенности для производства.

Александр Васильевич поделился, что в контакте с производственниками удалось увидеть и услышать много полезной информации. Как производится технический углерод, - технология всегда интересна! Были озвучены некоторые проблемы, которые существуют на производстве.

- Любое производство должно стремиться к усовершенствованию, поэтому проблемы нужно решать, а любое решение – это научная задача. Всё очень взаимосвязано. Надеюсь обмен мнениями будет полезен и той, и другой стороне, - резюмировал Александр Кучин.

Гости поделились, что одной из задач поездки была установка полезных контактов. Кроме того, важно было сформулировать направление работы, чтобы потом начать разработку научных исследований, используя производственные необходимости.

К сожалению, реальность такова, что производство чаще всего замкнуто само на себе. Заводчане же показали себя совсем с другой стороны.

- Порадовало, как представители завода с нами общались, - поделился впечатлениями один из ведущих ученых России в области нефтехимии и катализа Антон Макимов, - насколько они были открыты с нами и заинтересованы. Представители завода раскрывались постепенно в разговоре с нами. Было заметно, что они и сами получают удовольствие от этого общения. Это была не просто протокольная, формальная встреча, а тесное и полезное взаимодействие. Мы получили пищу для ума и для выработки тех предложений, которые можно будет дальше реализовывать.

Как признался Антон Львович, ему было интересно послушать, что расскажут представители завода, с какими проблемами столкнулся завод.

Производственники рассказывали о том, как они видят дальнейшее развитие завода.

- Мы услышали о пиролизе метана с получением водорода и углерода. И было очень любопытно узнать некоторые особенности, элементы технологического процесса, - поясняет Антон Львович. – Я имел некое представление о рабочем процессе, но задал несколько важных вопросов, напрямую связанных с технологией. В частности меня интересовала проблема очистки водорода с помощью фильтров от сажи, то, что водород идёт после системы закалки с большим количеством водяного пара. Эти подробности технологии я как раз искал. Они позволяют подходить к каким-то научным или техническим решениям, которые могли бы помочь заводу. Те, кто непосредственно эксплуатируют установки, значительно лучше представляют те возможные проблемы, которые могут быть. И главное – они могут ответить честно на вопросы, которые возникают. Кроме того, было любопытно послушать о тех проблемах, которые связаны с импортозамещением. Ведь все установки и оборудование, которые появились в течение последних 20 лет, сделаны по зарубежным технологиям.

На второй день гости посетили Ухтинский нефтеперерабатывающий завод – ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

Помимо интересной и познавательной экскурсии по заводу, состоялось рабочее совещание с первым заместителем генерального директора - главным инженером ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Дмитрием Пиджаковым, заместителем генерального директора по производству ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Алексеем Мананниковым и начальником технического отдела ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Филиппом Ходяшевым.

- Во главе угла стоял вопрос по возможности переработки ярегской нефти, - поясняет советник при ректорате по науке Дмитрий Борейко, -  но и другие вопросы развития завода тоже, которыми мы могли бы заниматься совместно: Ухтинский государственный технический университет и Российская академия наук, так как у нас в вузе есть специальность среднего профессионального образования, профильная кафедра, специальность на высшем образовании и уже идёт первый набор студентов. Хотелось бы, чтобы завязались какие-либо научно-исследовательские работы, на которых потом этой кафедрой потихонечку нарабатывались соответствующие компетенции в связке с производственниками. Для кафедры это было бы серьёзным рывком к развитию. Чтобы преподавательские компетенции нарабатывались внутри вуза, а не привлекались со стороны. И, конечно, хотелось бы быть полезными для Ухтинского нефтеперабатывающего завода!

Яна Мацкив

Фото автора