Семья как единство духовного и социального | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Семья как единство духовного и социального

26 марта в УГТУ состоялась встреча для студентов и всех желающих «Духовное и социальное просвещение семьи», посвященная Году семьи в России. Организаторы встречи – специалисты отдела социальной защиты студентов УГТУ – подошли к задаче ответственно и творчески. Приглашенные ими спикеры мероприятия раскрыли материальный и нематериальный аспекты семейной жизни как непротиворечивые и дополняющие друг друга.

Едва ли кто-то поспорит с тем, что уверенность в завтрашнем дне и финансовая стабильность – один из залогов семейного благополучия. О важных нововведениях в законодательстве, направленных на поддержку семьи и материнства, рассказала заместитель директора комплексного центра социальной защиты населения г. Ухты Инга Дубинина. В частности, Инга Александровна остановилась на таких мерах финансовой поддержки, как ежемесячная выплата на приобретение продуктов питания беременным женщинам (в 2024 году размер выплаты был поднят в 10 раз и составил 10 тыс. руб.), аналогичная выплата кормящей матери в малоимущей семье, региональный семейный капитал, на который могут претендовать семьи при рождении первого, третьего и всех последующих детей.

Отдельное внимание спикер уделила новому виду помощи – участию в так называемом социальном контракте, который может стать хорошим подспорьем в поиске работы, преодолении трудной жизненной ситуации, организации своего дела или личного подсобного хозяйства.

Подробнее о мерах социальной поддержки любой ухтинец может узнать, лично обратившись в центр социальной защиты населения г. Ухты по адресу ул. Строителей, д. 27, в МФЦ на ул. Оплеснина, д. 11 или на портале государственных услуг РФ.

Поддержка семьи – это правильно и важно. Но само ее создание и сохранение – ответственность двух человек, принявших самое важное решение в своей жизни: жить вместе в любви, верности и уважении. В этом убежден настоятель храма казанской иконы Божьей Матери в пос. Ярега иерей Ростислав Сенькин. И хотя само восприятие семьи в разные времена и у разных народов было очень различным (и остается таковым по сей день), у людей православных есть один важный общий и безошибочный ориентир – это Новый завет.

«Именно Новый завет дает нам новое понимание отношений, основанных не на силе и страхе, но на любви и добровольном выборе, - отметил о. Ростислав. – Поэтому и лучшая основа будущей семьи, на мой взгляд, – это любовь, уважение, открытость и откровенность друг с другом». И тем, кто готов идти рука об руку вместе, – Бог в помощь. И Он обязательно поможет.

В завершение встречи гость ответил на многочисленные вопросы студенческой аудитории.

Инга Карабинская

Фото автора