Виват, Владимир Никитич! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Виват, Владимир Никитич!

31 марта 90-летний юбилей отмечает ветеран Ухтинского государственного технического университета, доктор технических наук Владимир Никитич Землянский. Владимир Никитич – личность легендарная. Первому ребенку, родившемуся в Воркуте, северная закалка, очевидно, помогла в преодолении вех жизненных препятствий. А еще суровый Север научил ценить любые подарки судьбы, радоваться мелочам, дорожить общением с хорошими людьми – словом, искренне и глубоко любить жизнь. Поэтому и в девяносто он полон энергии, оптимизма и радостных ожиданий.

Удивительная, редкая способность. А ведь судьба его совсем не баловала. Начнем с того, что в Воркуте его родители, как и практически все жители этого заполярного города, оказались не по своей воле. Отец, Никита Георгиевич, – красноармеец, участник Гражданской войны, коммунист – попал в колесо репрессий и в 1929 году оказался в заключении. После освобождения работал на Руднике шахты №1. Мама, Анна Ивановна, дочь крестьянина-середняка, в начале 30-х годов была выслана на Крайний Север. Работала табельщицей на той же шахте. Там они и встретились, и в 1934 году появился на свет их первенец (он же первенец всей Воркуты) – Владимир. А через год Н. Г. Землянского вместе с семьей перевели в поселок Чибью, в распоряжение Ухтижемлага.

В 1942 году Никита Георгиевич ушел на фронт. Участвовал в боях в районе Невской Дубровки – Невского пятачка, Пулковских высот. Был дважды ранен. Анна Ивановна поднимала троих детей – Владимира, его брата Михаила и сестру Светлану.

Учился Владимир Землянский в Ухтинской средней школе № 1. С огромной теплотой и благодарностью он рассказывает о годах учебы, об учителях и одноклассниках. В Лицее № 1 – так теперь называется школа – ему рады всегда. А он воодушевленно делится с ребятами своими воспоминаниями и жизненным опытом.

После школы был Ленинградский технологический институт имени Ленсовета. Владимир Землянский получил специальность «Инженер-химик по технологии силикатов». И снова – самые светлые воспоминания: о том, у каких выдающихся профессионалов довелось учиться, о дружбе, о спортивных баталиях, о поездке на Северный Кавказ по путевке студенческого профсоюза. Связь с однокурсниками Владимир Никитич сохраняет по сей день.

Трудовая деятельность юбиляра началась в 1956 году на огнеупорном заводе г. Новомосковск Тульской области, где он работал мастером. А в 1961 года Владимир Никитич перешел в центральную лабораторию строительных материалов Северного филиала Всесоюзного научно-исследовательского института по строительству магистральных трубопроводов (СФ ВНИИСТ). Был научным сотрудником, руководителем группы, сектора, лаборатории «Технология керамзита». Работая в институте, параллельно учился в аспирантуре, в 1975 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1994 году Владимир Никитич перешел на работу в Ухтинский индустриальный институт. 25 лет его жизни отдано нашему университету. Он преподавал на кафедрах «Производство строительных конструкций» – «Промышленное и гражданское строительство», «Минералогия, геохимия, геология», «Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», в Воркутинском филиале на кафедре «Разработка и эксплуатация месторождений полезных ископаемых». В 2005 году В.Н. Землянский защитил докторскую диссертацию.

В обширном списке трудов В. Н. Землянского значатся более 150 статей, обзоров, монографий, 20 авторских свидетельств на изобретения. В сфере научных интересов Владимира Никитича – разработка технологии производства обжиговых строительных материалов с требуемыми свойствами на основе местного некондиционного сырья и промышленных отходов европейского Севера России, а также развитие технологических основ комплексной утилизации горнопромышленных и техногенных отходов. Человек, всем сердцем привязанный к Северу, он и свои научные изыскания посвятил, с одной стороны, его освоению, «обживанию», а с другой – охране его хрупкой природы.

Многолетний труд Владимира Никитича отмечен множеством наград и званий. Он заслуженный деятель науки и техники Республики Коми, лауреат всероссийского конкурса «Инженер года – 2007», почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик общественной Российской экологической академии. Награжден бронзовой медалью ВДНХ, нагрудным знаком «Изобретатель СССР», нагрудным знаком «Почетный керамзитчик» некоммерческого «Союза производителей керамзита и керамзитобетона» АО «НИИКерамзит» (г. Самара), множеством почетных грамот, дипломов, юбилейных медалей. Самой дорогой наградой Владимир Никитич называет орден В. И. Вернадского, врученный неправительственным фондом им. В. И. Вернадского «за многолетний добросовестный труд и большой вклад в научную и образовательную деятельность в области рационального природопользования».

У Владимира Никитича замечательная семья – и ей уже 59 лет! Супруга, Ирма Александровна, – детский отоларинголог. Много лет она проработала в Ухтинской детской больнице. В семье Землянских родились две дочери, Елена и Анна. В 2009 году случилось большое горе: ушла из жизни старшая дочь, Елена. Но жизнь не стоит на месте, радость и надежды дарит новое поколение: у Владимира Никитича и Ирмы Александровны двое внуков, недавно родилась правнучка.

На страницах университетских фотоальбомов мы видим Владимира Никитича очень часто: в студенческой аудитории и среди коллег на конференциях, на субботниках и спортивных соревнованиях, на демонстрации в День Победы и на встрече со школьниками… Ему всё интересно: дела, люди, события. Своим удивительным жизнелюбием он по-прежнему щедро делится со всеми, кто оказывается в орбите обаяния его личности.

Коллектив УГТУ благодарит Владимира Никитича за огромный вклад в развитие университета, сердечно поздравляет с выдающимся юбилеем и желает крепкого здоровья и долгих-долгих лет активной созидательной жизни!

На фото:

1. В.Н. Землянский
2. Владимир Землянский (в центре) на школьном субботнике. г.Ухта
3. Студенческие годы. Владимир Землянский (слева) с другом. г. Ленинград.
4. Семья Землянских. 1977 год
5. Владимир Никитич среди своих студентов.
6. Кросс нации
7. Вручение ордена В.И. Вернадского
8. Парад в День Победы
9. Супруги Землянские. 55 лет вместе
10. На дачном участке

Оксана Беляева

Фото из личного архива Владимира Землянского