Все, что вы хотели знать о газе | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Все, что вы хотели знать о газе

…студенты третьего курса СПО УГТУ специальности «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» узнали непосредственно из первоисточника – от специалистов ООО «Газпром трансгаз Ухта» в ходе учебной практики. Групповые экскурсии были организованы на производственные объекты и в Комплекс выставочных залов Общества.

В рамках экскурсии по цеху №5 Сосногорского ЛПУМГ (КС-10) инженер газокомпрессорной службы рассказал студентам об основных технологических операциях: очистке, компримировании и охлаждении газа. Ребята прошлись по площадке, ознакомились с работой установки подготовки топливного и импульсного газа, задали вопросы об очистке и осушке газа. Побывали и в компрессорном зале, где расположен один из важнейших структурных элементов цеха - газоперекачивающий агрегат. Знакомству с производством предшествовал подробный и обстоятельный инструктаж по технике безопасности.

Будущие специалисты побывали и на объектах цеха № 6 КС-10. Экскурсию проводил начальник цеха. В диспетчерском пункте рассказали обо всех основных операциях, которые здесь проводятся.

Далее студенты проследовали в укрытие одного из четырёх газоперекачивающих агрегатов, где им показали его основные узлы, а также рассказали о том, что такое буферный и топливный газ. Вопросы от ребят были самые разные: о ремонте и диагностике агрегата, а также о противопожарных мерах в цехе.

В завершении экскурсии ребятам была представлена работа электростанции собственных нужд и операторная, где студенты задали множество вопросов о дистанционной эксплуатации оборудования.

«Очень понравилось, как провели экскурсию. Я не в первый раз на КС - 10, но хочу отметить подробный и исчерпывающий рассказ начальника цеха», - поделилась впечатлениями преподаватель ИИ(СПО) Вероника Гришанова.

От производства – к истории: в ходе практики ребята также посетили комплекс выставочных залов «Газпром трансгаз Ухта», где отражены основные вехи истории предприятия, газовой отрасли Республики Коми и России.

Организатором экскурсии выступил отдел практик и содействия занятости обучающихся и выпускников УГТУ

Текст и фото: преподаватель ИИ(СПО) Вероника Гришанова