Старшеклассница из Санкт-Петербурга мечтает поступить в УГТУ: свои двери открыл ФЭУиИТ! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Старшеклассница из Санкт-Петербурга мечтает поступить в УГТУ: свои двери открыл ФЭУиИТ!

29 марта в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета прошёл День открытых дверей факультета экономики, управления и информационных технологий.

На встрече гостям рассказали о том, что факультет состоит из четырёх кафедр: кафедры экономики, управления и рекламы, кафедры вычислительной техники, информационных систем и технологий, кафедра документоведения, истории и философии и кафедра физической культуры, которая не является выпускающей.

На факультете осуществляется вся траектория обучения, начиная от бакалавриата и заканчивая аспирантурой.

В этом году на ФЭУиИТ выделено 90 бюджетных мест, из которых 30 – на направление подготовки «Экономика и управление» и 60 – на направление подготовки «Информатика и вычислительная техника».

Вступительные экзамены ЕГЭ – математика, русский язык и на выбор: либо химия, физика, информатика, либо иностранный язык.

Все направления на нашем факультете чрезвычайно востребованы. Я также являюсь заведующим кафедрой документоведения, истории и философии, - заметил и. о декана факультета экономики, управления и информационных технологий УГТУ Андрей Кустышев, - и мы готовим специалистов в области документоведения и архивоведения. Сейчас практически на всех крупных предприятиях города внедряются системы электронного документооборота, и наши выпускники чрезвычайно востребованы. Все работают по специальности.

Форма обучения на сегодняшний день – очно-заочная. Основа – коммерческая, но стоимость обучения вполне доступна. Вступительные испытания: ЕГЭ – история, русский язык и на выбор. Либо обществознание, география, литература, иностранный язык.

На РиСО также в этом году не будет бюджетных мест. Доступна лишь очно-заочная форма обучения на договорной основе.

Перед гостями выступили представители кафедры ВТИСиТ: зав. кафедрой вычислительной техники, информационных систем и технологий Алёна Гресюк и доцент кафедры вычислительной техники, информационных систем и технологий УГТУ Юрий Смирнов.

Юрий Геннадьевич рассказал о том, почему перспективно и одновременно интересно учиться на айтишников именно в УГТУ:

- Генеральная линия, которую озвучил наш Президент – это внедрение искусственного интеллекта для поднятия цифровой экономики, - заметил доцент кафедры, - а цифровая экономика невозможна без IT-технологий. Порядка миллиона специалистов этой сферы не хватает нашей промышленности. Так что в скором времени IT-технологии углублённо будут изучаться и на других специальностях во всех вузах. Такие тенденции сейчас в высшем образовании.

- Профессия «экономист» также востребована и подходит тем, кого интересует аналитика, инвестиции, банки, работа с людьми, информатика, предпринимательство, - заметила Яна Кузьменко, помощник декана ФЭУиИТ УГТЦУ, курирующая встречу. – Наши выпускники проходят производственные практики на ведущих предприятиях города и получают высокую стипендию, в особенности те, кто занимается наукой.

Учащаяся 11-го класса физико-математического лицея № 126 г. Санкт-Петербурга Софья Хомченко мечтает поступить в Ухтинский государственный технический университет и приехала на День открытых дверей в Ухту.

 - Планирую поступать в УГТУ на направление подготовки «Экономика и управление», - рассказала девушка. - Два года я уже слежу за вузом и очень хочу поступить! О многих преимуществах УГТУ я узнала от своих знакомых, которые уже здесь обучаются. Почему именно Ухта? Захотелось полностью изменить жизнь! Позвали сюда знакомые. А почему выбрала именно это направление? Дело в том, что в лицее я обучаюсь по направлению «Экономика» и надеюсь в дальнейшем окончить ухтинский вуз, развиваться и работать в престижной компании.

Текст Яны Мацкив

Фото Ольги Шелеметьевой и Яны Мацкив