25 университетских историй История одиннадцатая | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

25 университетских историй История одиннадцатая

В 2009 году родились «Рассохинские чтения». За полтора года до этого, выступая на пленарном заседании впервые проведенного в УГТУ межрегионального семинара по проблемам освоения месторождений высоковязкой нефти, Р.М. Тер-Саркисов (он много лет проработал заместителем директора ВНИГАЗа по научной работе и по совместительству заведовал кафедрой РЭНГМ в УГТУ) подчеркнул, что научный форум в УГТУ по нефтяной тематике обязательно надо дополнить форумом по газу. И добавил, что идея эта родилась из бесед, которые они вели с ректором УГТУ Н.Д. Цхадая, пока летели из Москвы в Ухту. Разговор состоялся в ноябре 2007 года. А уже в феврале 2009 был организован первый межрегиональный семинар «Рассохинские чтения». Спустя несколько лет семинар вырос в международную научную конференцию.

Важной традицией чтений стала эстафета памяти о ректоре Геннадии Васильевиче Рассохине. Почетными гостями первых чтений были дети Геннадия Васильевича – Сергей и Наталья. Личности Г.В. Рассохина посвятил свое выступление ректор УГТУ, профессор Н.Д. Цхадая. С кафедры семинара вспоминал о Рассохине первый глава Республики Коми, профессор УГТУ Ю. А. Спиридонов.

Гости конференции посетили памятные рассохинские места: кафедру РЭНГМ, Ухтинский технический лицей – и возложили цветы на могилу Геннадия Васильевича и к его мемориальной доске, установленной на корпусе «Л».

По материалам книги «Университет и его ректор». Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2020.

Материал подготовила Оксана Беляева

Фото из архива УГТУ