Всемирный фестиваль молодежи: постскриптум | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Всемирный фестиваль молодежи: постскриптум

Участники Всемирного фестиваля молодежи в Сочи поделились впечатлениями с ректором УГТУ

Есть события, которые не заканчиваются в отведенные регламентом сроки. И вообще, не заканчиваются еще очень и очень долго – потому что краски их впечатлений в сердцах участников все так же ярки, а итоги весомы и зримы. Всемирный фестиваль молодежи 2024 г., прошедший в Сочи в начале марта и собравший более 20 тысяч человек со всего мира – именно такое событие.

Это убедительно доказала встреча с участниками Фестиваля от УГТУ, инициатором которой стал непосредственно ректор университета, профессор Руслан Агиней.

Несмотря на то, что 19 марта герои самого масштабного молодежного мероприятия года провели целую пресс-конференцию с участием университетских и городских СМИ, им все еще есть, что рассказать, и это здорово!

И если в прошлый раз ребята многое рассказали о конкретных эпизодах фестиваля, интересных спикерах и даже гастрономических изысках, то этот затронули вопросы более глобальные.

Отвечая на вопрос о значении Фестиваля молодежи, участники оказались едины во мнении: такие события сегодня совершенно необходимы. Прежде всего потому что позволяют молодежи со всего мира развеять мифы и стереотипы о современной России, культивируемые недружественной пропагандой. И даже более того, убедиться, что Россия – страна абсолютно свободная, гостеприимная и дружелюбная, способная на диалог, готовая к обмену интересными идеями, деловому партнерству и дружбе. Солидарны ребята и в том, что это удалось: не даром, как с добрым смехом вспоминают Анатолий Чемезов и Олеся Поздеева, все иностранцы с удовольствием учили русские слова и говорили по-русски.

«Чувство единства, сопричастности чему-то большому и значимому, и понимание того, как важно работать в команде», - так охарактеризовала атмосферу фестиваля Ирина Кусякова.

А еще, по признанию самого – простите этот намеренный каламбур – активного активиста УГТУ Нельсона Кумаги, фестиваль стал местом обмена не только идеями и опытом, но и энергией, что как нельзя лучше подзаряжает на реализацию самых смелых проектов!

Кстати, сам Нельсон, принимающий участие в фестивале не впервые, видимо, замечательно вписывается в него по духу: не даром он «встречает» посетителей сайта ВФМ-2024 на главной странице!

В заключение встречи ректор сердечно поблагодарил участников за достойное представление университета, города и региона на всероссийском и всемирном уровне, пожелал ребятам дальнейших успехов и непременного воплощения самых смелых и амбициозных замыслов.

Напомним, в 2024 году УГТУ на Всемирном фестивале молодежи в Сочи представляли:

Участники - сотрудник группы мультимедиатехнологий, выпускник УГТУ Нельсон Кумага, студенты Ирина Кусякова и Иван Чуяшков, старший преподаватель кафедры Физической культуры Олеся Поздеева;

Волонтеры - специалист по организации работы в г. Ухта Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движения Первых" Республики Коми, председатель правления Коми регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Анатолий Чемезов и студент технологического факультета УГТУ Артем Мартышов.

Текст Инги Карабинской

Фото Ольги Шелеметьевой