Завершился чемпионат по лыжным гонкам на призы И.Г. Пронина | Ухтинский государственный технический университет

Завершился чемпионат по лыжным гонкам на призы И.Г. Пронина

С 8 по 10 февраля в поселке УРМЗ проходили соревнования 2 тура Открытого чемпионата и первенства Республики Коми по лыжным гонкам на призы участника Олимпийских игр в Саппоро, выпускника Ухтинского государственного технического университета, мастера спорта международного класса Ивана Григорьевича Пронина.

В первый день соревнований, 9 февраля, женщины и юниорки бежали 5 км, а мужчины и юниоры - 10 км классическим стилем. У женщин призерами стали мастера спорта России Ольга Милькова (Сыктывдинский район), Диана Сапронова (Печора) и Ольга Царева (Корткерос). Студентки УГТУ выступили следующим образом: Дарья Кубасова (гр. ФКиС-06) заняла 5 место, Кристина Савина (гр. ЭУП-05м) - восьмое место, Анастасия Власова (гр. НГД-08) - девятое, Лариса Ефименкова (гр. ЭТК-1-08) - тринадцатое место. Среди юниорок на первое место вышла Ольга Царева, второй на финиш пришла Светлана Хозяинова (Сыктывкар), а вот бронзовую медаль завоевала наша студентка Анастасия Власова.

Десятикилометровую гонку у мужчин выиграл выпускник Ухтинского государственного технического университета Станислав Волженцев, вторым призером стал мастер спорта международного класса Андрей Мильков (Печора), и третье место занял Александр Рочев (Сыктывкар). Университетский лыжник Иван Анисимов (гр. МЛК-1-09) занял четвертое место, пятым пришел Дмитрий Архипов (гр. МЛК-2-06), Евгений Уляшов (гр. ФКиС-06) замкнул десятку сильнейших лыжников Республики Коми.

Во второй день женщины бежали персьют (5+5 км): первые пять километров классическим стилем, затем - свободным стилем. Чемпионкой стала Диана Сапронова (Печора), пробежавшая десять километров за 31 минуту 34 секунды. Сыктывдинская лыжница Ольга Милькова заняла второе место, и третьим призером стала студентка УГТУ гр. ФКиС-06 Дарьяна Кубасова. Лариса Ефименкова (гр. ЭТК-1-08)  заняла 11 место. 12 место у Анастасии Власовой (гр. НГД-08).

Все три первых места в персьюте у мужчин (10+10 км) заняли лыжники УГТУ. Чемпионом стал Андрей Парфенов, всего 2 сотых секунды проиграл ему Иван Анисимов (гр. МЛК-1-09), а третье призовое место завоевал Станислав Волженцев. Евгений Уляшев (гр. ФКиС-06) занял шестое место.

В общекомандном зачете ухтинцы заняли первое место. Второе место - за столичными спортсменами, третье место завоевали лыжники Сыктывдинского района.

Призеры соревнований были награждены ценными подарками, медалями, кубками и грамотами с фотографией Ивана Пронина. Награды вручали  двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Николай Серафимович Бажуков, участник Олимпийских игр в Саппоро Иван Григорьевич Пронин, проректор  по общим вопросам УГТУ Григорий Евсеевич Белогорский и председатель профкома УГТУ Александр Михайлович Чупраков.

Чемпионат на призы И.Г. Пронина проводился в Ухте уже  в 14-й раз.