Ухта собрала волонтеров Республики Коми | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ухта собрала волонтеров Республики Коми

20 сентября в Ухте на базе Ухтинского государственного технического университета стартовал Республиканский волонтерский форум «Опора добровольчества». Мероприятие приурочено к Году добровольчества в России.

Форум получил грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и проводится при содействии Федерального агентства по делам молодежи и «Ресурсного Молодежного Центра».

С раннего утра и до полудня волонтеры, помогающие в организации форума, встречали иногородних участников и сопровождали их для заселения на базу отдыха «Крохаль», а затем в конгресс-холл УГТУ, где прошло торжественное открытие мероприятия.

Ведущие Ирина Галимова и Олег Токарев отдали право приветствия первому проректору по образовательной деятельности и стратегическому развитию УГТУ Дмитрию Анатольевичу Беляеву. Он поделился собственным отношением к волонтерству, пожелал успехов, удачи и призвал извлечь как можно больше пользы из общения с федеральными экспертами. К слову, в этом качестве на форуме выступят тренеры АТ РСМ Тимур Бочанов и Ксения Назаренко.

Далее на сцену были приглашены представители организационного комитета: директор форума, начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Сергей Штоль, программный директор форума Анатолий Чемезов, руководитель штаба Виктория Пулькина, комендант форума Ксения Минко, арт-директор Ирина Галимова, руководитель Республиканского этапа конкурса «Доброволец России – 2018» Ольга Залевская, руководитель медиацентра Алина Дрягина, руководитель волонтерского корпуса Олег Токарев. От лица состава Сергей Штоль пожелал форумчанам использовать ресурс по максимуму и настроил их на плодотворную работу.

Ольга Залевская рассказала о Республиканском этапе конкурса «Доброволец России – 2018». Участие в нем подразумевает преодоление двух испытаний в рамках форума – защиту собственного социального проекта и самопрезентацию на тему «Я доброволец. Мои мотивации, достижения, цели». Ольга упомянула также, что Республика Коми заняла третье место по количеству заявок на конкурс по Северо-Западному федеральному округу, при этом опередив Санкт-Петербург.

Подарком для форумчан стали выступления творческих коллективов и солистов. Ярким выступлением порадовал гостей мужской состав танцевального коллектива университета United Bit. В преддверии 100-летия комсомола прозвучало «Комсомольское попурри», исполненное творческим квартетом студентов-активистов. В организации задействованы тридцать волонтеров, десять организаторов и десять экспертов, из них два федеральных эксперта Ассоциации тренеров Российского союза молодежи.

После церемонии открытия форумчане отправились в бизнес-инкубатор УГТУ, где их ожидала насыщенная интерактивная программа. На нетворкинг-игре волонтеры познакомились ближе и обменялись опытом. Затем на установочном собрании конкурсанты обсудили нюансы участия, а параллельно для остальных форумчан была проведена ещё одна игра для укрепления доверительных и товарищеских отношений.

Республиканский волонтерский форум «Опора добровольчества» проводится в этом году с 20 по 23 сентября. Организаторами выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Ухтинский государственный технический университет и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив. Форум собрал более 210 участников, в том числе более сотни конкурсантов Регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018», 20 волонтеров, 9 организаторов, 5 экспертов на одной площадке.

Партнерами мероприятия выступили ООО «Лукойл-Коми», ООО «Газпром Трансгаз Ухта», АО «Транснефть-Север», ОАО «Лукойл-Ухтанефтепереработка», ТПП «Лукойл-Ухтанефтегаз», «Додо Пицца Ухта», сеть быстрого питания HOTDOGGER.

 

Текст: Диана Ромашова
Фото: Михаил Некрылов, Владимир Фролов, Александр Мустафин