УГТУ в числе победителей профессионального конкурса «Абилимпикс» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ в числе победителей профессионального конкурса «Абилимпикс»

В этом году Ухтинский государственный технический университет впервые принял участие в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». По результатам III Национального чемпионата, который проходил с 1 по 3 декабря в Москве, участники от Коми завоевали два призовых места. Студентка первого курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» УГТУ Татьяна Котова заняла третье место в компетенции «Предпринимательство».

«Абилимпикс» – это мировое движение, которое помимо своей основной деятельности занимается проведением конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. С 2014 года Россия присоединилась к движению. Это олимпиада возможностей для лиц, имеющих инвалидность. Такие конкурсы необходимы для социализации и интеграции в общество. Они способствуют развитию таких качеств, как лидерство, целеустремленность, и укрепляют силу духа ребят из числа студентов c инвалидностью среднего профессионального и высшего образования.

Татьяну долго и тщательно готовили к поездке на чемпионат в Москву сотрудники университета, которые являются экспертами по подготовке профессионального мастерства: Виктория Пулькина, старший преподаватель кафедры социально-коммуникационных технологий Института экономики и информационных технологий, и Светлана Канева, специалист по социальной работе отдела социальной защиты студентов. Благодаря слаженной работе и профессионализму наших экспертов Татьяна смогла одержать победу на таком высоком уровне и получить бесценный опыт, который пригодится нашей студентке в дальнейшей карьере.

Студентка выступала с идеей маленького магазинчика одежды: «Были проанализированы плюсы и минусы, возможности и риски данного проекта. На все задания давалось четыре часа. Было интересно использовать свои знания в этой сфере, полученные в колледже. Об этом конкурсе я не слышала ранее. Мне позвонили из социального отдела, рассказали о конкурсе и сказали, что мне полезно было бы поучаствовать в нем. Ответ нужно было дать уже на следующий день, вместе с родителями приняли решение о том, что стоит ехать, хотя бы просто для интереса», – поделилась Татьяна.

По словам организаторов чемпионата, 3 место – это очень хороший результат. В составе делегации из нашего региона было девять студентов с инвалидностью.  

12 декабря в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми, в рамках расширенного заседания Совета по делам инвалидов при Главе РК, состоится церемония награждения участников III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». На вручение награды призёр Татьяна Котова отправится в сопровождении Виктории Пулькиной и Светланы Каневой. 

специалист по социальной работе УВРиСВ УГТУ Светлана  Канева