Студенты УГТУ приняли участие в «SPE Black Gold Symposium» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты УГТУ приняли участие в «SPE Black Gold Symposium»

14-16 мая в Башкирском государственном университете прошел очередной Black Gold Symposium. Международная конференция под эгидой SPE ежегодно собирает в столице Башкортостана сотни молодых инженеров-нефтяников со многих нефтяных вузов России. В этом году УГТУ на Black Gold Symposium представляли два участника студенческой секции SPE: Сергей Васинкин,  студент группы РЭНГМ-3-16, в качестве офицера по научной деятельности,  и Рашида Месреб, студент группы БС-15, в роли президента секций.

Неотъемлемая часть конференции – научная секция. В ее рамках будущие нефтяники делятся своими идеями и результатами исследований, а также обсуждают новые тренды в нефтегазовой отрасли.

В ходе выступлений именно представители УГТУ получили одну из самых мощных обратных связей. Многие участники конференции являются сотрудниками российских нефтяных компаний, поэтому обсуждение получились довольно продуктивным и полезными для всех сторон.

В первый день конференции была организована экскурсия по Уфе. На второй день прошло торжественное открытие IV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Black Gold Simposium, где с приветственной речью выступили проректор по учебной работе Юлай Янбаев, президент студенческой секции SPE БашГУ Денис Фазылов, куратор секции SPE БашГУ Гузель Вахитова

По традиции в рамках конференции прошла интеллектуальная игра «OilBarrel», которую в этом году организовала секция SPE Казанского федерального университета. Тематика игры всегда связана с нефтегазовой спецификой.

Третий день участники провели на геологической практике с выездом на Шиханы. Руководили практикой доцент кафедры геофизики Гузель Вахитова, ведущий геолог ООО «АНЕГА-бурение» Константин Антонов, старший преподаватель кафедры геологии и полезных ископаемых географического факультета Анвар Фархутдинов. Участникам рассказали о природных геологических объектах Башкортостана, об истории происхождения гор Шиханы и карстового озера Тугар-Салган.

«Я не первый раз в Уфе, но первый раз участвую этом симпозиуме. Радует то, что, кроме докладов, были ещё лекции от представителей компаний. Было здорово пообщаться с ними во время кофе-брейков, задавать вопросы, слушать советы. Еще одна фишка в том, что доклады нужно было представлять на английском и на вопросы жюри отвечать тоже. Это очень полезный опыт, а «вишенкой на торте» была геологическая практика, во время которой нас водили на горы «Шиханы», - поделился впечатлениями Сергей Васинкин.

Текст: Сергей Васинкин

Фото: http://spebashsu.wixsite.com/spebgsymposium