Ушел из жизни Альберт Ильич Владимиров | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ушел из жизни Альберт Ильич Владимиров

Президент Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, ректор РГУ с 1993 по 2008 год, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники и премии Правительства Российской Федерации в области образования.

Это невосполнимая утрата для российской науки и образования, для всех нефтегазовых вузов страны. Специалист экстра-класса, выдающийся организатор, ректор ведущего нефтегазового университета страны, председатель УМО вузов, осуществляющих подготовку кадров для нефтегазовой отрасли, он последовательно и решительно отстаивал интересы инженерного образования в России. Огромный авторитет Альберта Ильича среди ректоров нефтяных вузов способствовал укреплению их содружества.

Для УГТУ фигура профессора Владимирова поистине знаковая. Будучи ректором Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, он курировал наш вуз в один из переломных периодов истории – во время реорганизации Ухтинского индустриального института в технический университет. Его советы, рекомендации, прямая поддержка позволили нам преодолеть все препятствия на пути к новому статусу. Как личную утрату восприняли уход Альберта Ильича многие члены нашего коллектива, для которых он был наставником и образцом научного и педагогического подвижничества.

Мы глубоко скорбим о потере и выражаем глубокие искренние соболезнования родным и близким Альберта Ильича, его коллегам и соратникам, всему коллективу Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина. Память об этом выдающемся человеке навсегда сохранится и в летописи нашего университета, и в наших сердцах.