Два гения, два юбилея | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Два гения, два юбилея

В УГТУ прошел круглый стол, посвященный стопятидесятилетию писателей И.А. Бунина и А.И. Куприна

О чем жившие полтора века назад писатели могут рассказать поколению нынешнему и почему их, писателей, стоит услышать? На этот вопрос отвечали участники встречи, состоявшейся 3 ноября в музее истории УГТУ и посвященной творчеству двух классиков русской прозы – Ивану Бунину и Александру Куприну.

Соединительный союз «и» между этими знаковыми фамилиями – не просто констатация их принадлежности одной эпохе и уж точно не прямое личностное или творческое отождествление. Более того, современники и биографы не раз отмечали резкое несходство внешности, воспитания, образа жизни, и, конечно, литературного стиля. Тем не менее, Бунина и Куприна сближал редкий художественный талант, глубокая чувственная интуиция и человеческая одаренность. А еще большую часть жизни их связывала дружба.

Любовь, смерть, мимолетность счастья, дар мечты и проклятие памяти – этот набор вечных тем мировой литературы свойственен любому из произведений Бунина и Куприна. А большая литература, как известно, пролагает дорогу к большому духовному опыту и, как подчеркнул инициатор дискуссии Дмитрий Безгодов, воспитывает чувства. И это ее важное свойство априори определяет классику как нравственный камертон, чье звучание в век, пресыщенный ложными ориентирами, становится еще более ценным.

Напомним: круглый стол стал первым в запланированном цикле встреч, посвященных юбилеям знаменитых российских писателей и проходящих в рамках форума «Рождественские чтения». Участие в дискуссиях свободное и доступно всем желающим.

Инга Карабинская

Фото Ольги Шелеметьевой