От профессии – к призванию | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

От профессии – к призванию

20 января 2021 г. на кафедре РЭНГМ УГТУ прошел День открытых дверей для студентов Индустриального института

Определиться с вектором карьеры со школьной скамьи – большая удача. Утвердиться в правильности выбора на этапе учебы в колледже и получить возможность продолжить образование вплоть до магистратуры – залог успешного будущего. Именно это направление, определяющее преемственность всех уровней подготовки специалистов, приоритетно для образовательной политики Ухтинского университета.

О том, как воспользоваться этими преимуществами, студентам второго курса индустриального института специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» рассказали специалисты и выпускники одноимённой кафедры нефтегазового факультета Ухтинского университета.

Заведующий кафедрой РЭНГМ УГТУ Василий Дуркин отметил выраженный профориентационный характер мероприятия. «Мы определенно заинтересованы в том, чтобы студенты-разработчики среднего звена подготовки продолжали образование в университете: они более подготовлены и мотивированы на успех в специальности», - поделился Василий Вячеславович, добавив, что диалог с СПО, равно как и со школами, налажен уже не один год.

В ходе встречи второкурсникам рассказали об истории кафедры, у истоков которой стояли ученые с мировым именем, и о перспективных направлениях подготовки (общее их число – тринадцать), реализуемых кафедрой и востребованных современной промышленностью. Впрочем, даже принимая во внимание приоритетный порядок поступления выпускников индустриального института УГТУ на специальности родного университета, потрудиться придется изрядно: уровень требований к подготовке на кафедре очень высок. Столь же высок, к слову, и уровень профессорско-преподавательского состава кафедры РЭНГМ: подготовкой будущих разработчиков месторождений занимаются десять кандидатов наук и четыре доктора наук, а подготовка ведется по 40 дисциплинам. Кстати, помимо традиционных очной и заочной формы обучения, профессию на РЭНГМ можно осваивать в очно-заочном режиме, что представляет студентам возможность совмещать работу с учебой, не откладывая приобретение ценного опыта.

И все-таки, при всей привлекательности теории, самый наглядный пример – личный. Опыт выпускников разных лет, в том числе тех, кто продолжил работу на кафедре РЭНГМ, – это отличный повод для ребят еще раз подойти к вопросу планирования своего профессионального будущего осознанно и взвешенно. Ведь профессия приносит настоящее удовлетворение и успех только тогда, когда становится призванием.

***

О кафедре РЭНГМ нефтегазового факультета УГТУ

Выпускающая кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики организована на основании приказа Министра высшего и среднего специального образования Российской Советской Федеративной Социалистической Республики № 532 от 19 декабря 1967 года.

Заведующими кафедрой были Николай Иванович Бережной, Геннадий Васильевич Рассохин, Владимир Андреевич Соколов, Игорь Мамедович Аметов, Рудольф Михайлович Тер-Саркисов. С 2 сентября 2019 года обязанности заведующего кафедрой исполняет Василий Вячеславович Дуркин. Кафедра осуществляет подготовку бакалавров, магистров и аспирантов.

Выпускники кафедры трудятся на инженерных и руководящих должностях нефтегазовых предприятий по добыче и транспорту нефти и газа (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «РН-Северная нефть», ООО «Газпром переработка», ООО «Газпром трансгаз Ухта», АО «Транснефть-Север», ОАО «Усинскгеонефть», ООО Производственная фирма «Аленд» и др.), в проектных и научно-исследовательских организациях (филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта, НПЦ в г. Ухте филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми » и др.), преподают в университете.

Подробнее https://www.ugtu.net/university/faculties/igntt/rengmipg

Инга Карабинская

Фото Ольги Шелеметьевой