Связующая нить. Наби Омаров, Василий Макаров, Павел Фролов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Связующая нить. Наби Омаров, Василий Макаров, Павел Фролов

Елена Набиева, студентка группы СТ-20, рассказывает о своих прадедах.

Нет семьи, в которой Великая Отечественная война не оставила бы свой отпечаток. Он не уловим простым взглядом, но, если смотреть чуть глубже, в семейные фотоальбомы, на полки квартир, украшенные медалями, на бережно хранящиеся в ящиках стола письма с фронта, если заглянуть в души людей, можно увидеть след гордости за предков, отдавших свои жизни взамен наших, след скорби, радости и боли.

Я хочу поделиться гордостью своей семьи. Мои прадеды: Омаров Наби, Макаров Василий Иванович и Фролов Павел Михайлович.

  • Омаров Наби

Наби Омаров родился в 1924 году в селе Чирката Гумбетовского района Дагестана. До войны он занимался сельским хозяйством, выращивал свой сад и домашний скот, в сезонное время работал рабочим на стройке, сам построил собственный дом, в котором сейчас живут его правнуки, а деревья, что он посадил, продолжают расти и несут плоды по сей день.

Призван в РККА прадедушка был в марте 1943 года, в 18 лет, место призыва – Гумбетовский РВК, Дагестанская АССР, Гумбетовский район.
На войне пробыл недолго, но успел совершить подвиг, за что был награждён медалью «За боевые заслуги».

«Он не очень любил рассказывать о войне, помню, что все время ходил с палочкой, на мои вопросы говорил, что в битве за Донецкий бассейн немец ранил его в ногу, и дедушка выпустил в него целую очередь патронов», – с о слов моего отца.

После того как его комиссовали в 1943 году, он вернулся в свое родное село, где познакомился с моей прабабушкой Хажи, которая потеряла своего мужа на войне, и женился на ней. В 1945 году у них родился первый сын Омар Набиев, затем родились: Заба Набиева, Алистан Набиев (мой дедушка), Айшат и Патимат Набиевы, Хурья Набиева.

Прожил он 67 лет, умер в 1991 году от ранения, нанесенного диким животным.

  • Макаров Василий Иванович

Василий Иванович родился в Великолукской области, Пустошкинском районе в 1919 году.
Был призван РККА в ноябре 1941 года в возрасте 22 лет, место службы: 65 стрелковый полк 43 стрелковой дивизии, Ленинградский фронт. Был назначен командиром противотанковой пехоты. Он прошел всю войну и получил немало медалей.

Некоторые из них:
1. 11301/н05.06.1942 «Орден Красной Звезды»
2. 222.12.1942 Медаль «За оборону Ленинграда»
3. 309.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

С фронта Василий Иванович вернулся в 1945 году с серьёзным осколочным ранением в спину, полученным от взрыва гранаты. После войны, в феврале 1946 года, он женился на Федоренко Валентине Николаевне, родилось у них четверо детей. В 1956 году поехал на заработки в шахты Инты, работал там 25 лет, ушел на пенсию и уехал жить в деревню. Умер 13 июня 2000 года в деревне Кузнецово Псковской области.

  • Фролов Павел Михайлович

Павел Михайлович родился в 1909 г. в селе Васильевка Донецкой области Украинской ССР. Получил школьное образование 7 классов, окончил училище, после училища работал в Комсомольском рудоуправлении обыкновенным рабочим и вырос до начальника смены. Женился на Емельянченко Евгении, у них было четверо детей.

Историю, которую я напишу, поведал моей маме сам прадедушка, она мне, а я хочу передать её вам.
Когда началась война и немцы приближались к Донецкой области, Павел уже был коммунистом, и по решению ройного совета его оставили в подполье. Был он разведчиком, также занимался подрывом железнодорожных дорог и мостов.

До сих пор на реке Кальмиус, между селами Веселым и Раздольным, стоит подорванный им железнодорожный мост, который так и не восстановили.

Однажды предатели сообщили немцам, что Павел Михайлович – командир партизанского отряда, вместе с этим выдав место его проживания. Немцы пришли к нему домой и начали пытать его жену, мою прабабушку Евгению. Также они взяли в плен всех детей его родного села Васильевка, выдвинув ему условие сдаться, но сослуживцы не давали Павлу выдать себя. После того как пятерых детей скинули живьём в глубокий колодец, он более не выдержал и сдался.

Немцы долго пытали прадеда, но, ничего не получив, погрузили вместе с другими военнопленными в товарный вагон и отправили в немецкий концлагерь. В надежде выбраться солдаты разобрали дощатый пол вагона и начали выпрыгивать по одному.
Очередь прадедушки выпала на мосту, охраняемом немцами. Ему пришлось прыгать с моста в покрытую льдом реку. Спрыгнув, Павел провалился под воду, спасло его то, что между кромкой льда и водой была прослойка воздуха. Так как фашисты открыли огонь по течению реки, ему пришлось плыть против течения подо льдом. На мели он пробил лед и вышел на сушу. Рядом с рекой оказался большой стог сена. Он зарылся в это сено и смог отогреться. Чтобы выжить, обмолачивал зерно и ел его. Провел он там больше суток.

В стоге сена его нашли польские партизаны. Они сделали ему документы и отправили обратно на Донбасс. Перед отправкой ему выдали очень важные сведения и поручили донести их. Когда прадедушка встретился с советскими солдатами, он все им доложил. Благодаря ему они узнали, где немцы построили новые взлетные полосы, переправы через реки и железные дороги. За это его наградили орденом Славы 2 степени.

Уже в рядах Красной Армии ему пришлось держать оборону, не давая пройти противникам. Его поймали двое немцев, обезоружили и хотели снова взять в плен. Прадед не растерялся, при помощи одной лопаты он отбился и сам захватил их в плен, доставив живыми в управление, за это получил Орден Красной Звезды.

Служил Павел Михайлович до 1944 года, за время службы заслужил еще немало медалей и орденов. В 1944 году получил тяжелое ранение в грудную клетку, и после этого между сердцем и лёгким у него на всю жизнь остался осколок. Его комиссовали, и он вернулся в свою деревню, начал работать председателем колхоза. После войны у него родилось еще двое детей, всего у него было две дочери и четыре сына.

Моя бабушка ухаживала за ним до самой смерти. В 1986 году его настиг след войны, осколок зашевелился и поранил сердце с лёгким, дедушка умер в своем родном селе. Похоронен в селе Веселом Старобешевского района Донецкой области.

Изучив историю участия моей семьи в Великой Отечественной Войне, я еще больше прониклась осознанием того, насколько сильны духом были люди, чьи жизни война применила на свой лад. Мои прадеды для меня – настоящие герои. Не опуская руки, они продолжали бороться за свою страну, дом, семью, за надежду. Ведь не оружие или техника привели нас к победе, а именно народ.

Также отмечу, что не стоит забывать о детях войны. Ведь они отдали самое драгоценное – своё детство – и внесли свой вклад в победу. Одним из таких детей является моя бабушка – Ляшенко Зинаида Павловна. Когда началась война, ей было всего пять лет, но уже в таком возрасте вместе с другими детьми она ходила работать на поля, собирала урожай и помогала всем чем могла. И таких детей были миллионы. Миллионы тех, кто повзрослел не по своей воле, а по воле войны.

Человек может сделать очень много. Мальчишкам, которые пошли на фронт, иногда хватало одного сражения, одного часа, чтобы стать историей. Они погибали, но на один час победа становилась ближе.
Вечная память, благодарность и гордость – это меньшее, что можем сделать мы.

На фото:
1. Наби Омаров
2. Наградной лист
3. Подвиг Наби Омарова
4. Макаров Василий Иванович (справа)
5. Подвиг Василия Макарова
6. Фролов Павел Михайлович
7. Подвиг Павла Михайловича